bookmark
09:25 21.03.2024

Бонусы для «Roblox»: Мошенники обманули 10-летнего мальчика и похитили все сбережения семьи

Мошенники постоянно обновляют схемы обмана. Теперь они под различными предлогами заставляют детей отправлять им данные родительских банковских карт

В полицию Якутска обратился 48-летний мужчина, который пояснил, что мошенники обманули его 10-летнего сына, пообещав отправить игровую валюту в обмен на коды из сообщения, и похитили у них все сбережения - более 550 тысяч рублей.

Мальчик нашел в интернете ссылку на телеграм-канал, где ему пообещали бесплатные 4500 бонусов для игры «Roblox». Школьник вступил в переписку с «блогером Квинка», которая дала свой номер телефона. Она ответила, что телефон мальчика не подходит, и попросила отправить мамин и папин номера.

Также она сказала взять смартфоны родителей, уйти в другую комнату, сфотографировать СМС-сообщения и отправить ей. Ничего не подозревающий мальчик, надеясь получить бонусы, сделал всё, что ему говорили. Вечером родители обнаружили пропажу 557 тысяч рублей с их банковских счетов.

Перефразируя известную поговорку, бесплатные бонусы могут быть только в мышеловке.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- Уважаемые якутяне, будьте бдительны! Мошенники постоянно обновляют схемы обмана. Теперь они под различными предлогами заставляют детей отправлять им данные родительских банковских карт.

Например, на сомнительных сайтах предлагают «бесплатные» бонусы для игры «Roblox» и других. Ребёнок в надежде получить игровую валюту, пересылает коды из СМС-сообщений, а аферисты похищают деньги со счетов родителей.

Чтобы защитить детей от мошенничества в интернете, нужно быть в курсе их увлечений, уделять им внимание и говорить о необходимости соблюдения цифровой безопасности. Детям необходимо объяснить, чтобы они никогда не переходили по ссылкам и без разрешения родителей не вводили данные банковских карт.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют