bookmark
11:24 29.03.2024

В Якутии двумя недропользователями нанесён ущерб природе на сумму 464 млн рублей

По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ

Якутская природоохранная прокуратура Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения требований законодательства о недрах и об охране окружающей среды.

Проверка проведена во взаимодействии с Управлением ФСБ РФ по Республике Саха (Якутия) с привлечением специалистов регионального Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства и Ленского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Установлено, что двумя недропользователями на участке недр «Тангракский» Нерюнгринского района в отсутствие разрешительных документов произведена незаконная добыча золота с применением несанкционированных буровзрывных работ, что привело к полному уничтожению плодородного слоя почвы, причинив ущерб окружающей среде на сумму 464 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, повлекшее тяжкие последствия).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования на контроле прокуратуры.

"Кроме того, на рассмотрении суда находится иск прокуратуры о солидарном взыскании с недропользователей вреда, причиненного окружающей среде в размере 464 млн рублей", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют