bookmark
15:15 10.04.2024

В Якутии спасатели нашли троих пропавших рыбаков

"Мы примерно установили место, где они могли находится. Ситуация усугублялась тем, что в том районе недавно прошла снежная пурга, все проселочные дороги замело снегом. Местами высота снежного покрова достигала 1 метра", - рассказывает один из спасателей

8 апреля в Службу спасения поступила информация о том, что не дают о себе знать рыбаки, выехавшие в район Батамайских озер (Кобяйский улус) 4 апреля. Группа рыбаков состояла из трех человек, двое из которых были старше 60-ти лет.

Утром 9 апреля спасатели Тюбинского контрольно-спасательного поста на снегоболотоходе «МУЛ» выехали на место предполагаемого нахождения пропавших.

«После консультации с местными рыбаками и муниципальными властями мы примерно установили место, где они могли находится. Ситуация усугублялась тем, что в том районе недавно прошла снежная пурга, все проселочные дороги замело снегом. Местами высота снежного покрова достигала 1 метра, благо нашей технике такой снег не помеха.

Осмотрев несколько озер, мы вышли к «Оленьему» озеру, как его называют рыбаки. Там то мы и обнаружили наших пропавших. Оказалось, что из-за того, что дорогу замело, они на протяжении полутора суток пробивались к озеру, по пути у них еще и вышла из строя раздатка переднего моста (автомобиль УАЗ), но несмотря на это они все же смогли порыбачить. К моменту, когда мы их нашли, они уже собирались возвращаться, но не знали сколько времени это могло у них занять. Мы отбуксировали их до трассы, откуда они своим ходом добрались до с. Батамай, мы постоянно были с ними на связи. Также на обратном пути и помогли еще одной группе рыбаков, они тоже застряли в снегу», - рассказал руководитель Тюбинского КСП Службы спасения Якутии Константин Федоров.

"Единый номер вызова экстренных служб «112», телефон оперативного дежурного Службы спасения РС(Я): 8 (4112) 45-90-19", - напоминает пресс-служба ведомства.

SAKHAPRESS
Фото: Службы спасения РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют