bookmark
14:43 11.04.2024

В соцсетях задались вопросом: Почему операции по коррекции зрения в Якутске стоят 100 тысяч рублей, а в Москве - 17 500 рублей на оба глаза?

Главврач Якутской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан по полочкам разъяснил ситуацию

Один из пользователей Телеграм задался интересными вопросами: "Почему операции по коррекции зрения в Якутске стоят 100 тысяч рублей, а в Москве - 17.500 рублей на оба глаза? Откуда такие цены на три секунды операции?"

При этом автор вопроса отметил, что больница (скорее всего, он имел в виду Якутскую офтальмологическую клиническую больницу - прим.ред.) - это не частное учреждение, и построена она на деньги налогоплательщиков.

На этот вопрос в нашем телеграм-канале @sakhapress1 ответил главврач Якутской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан.

"Каждый раз мне задают один и тот же вопрос. Давайте разложим по полочкам. И самое главное, о каком методе идёт речь? У нас есть тоже цена около 16500 за один глаз и чуть больше 30000 за оба глаза. Такой цены на "смайл", о которой говорит пациент, нет нигде в стране, самая низкая у нас.

Там цена за 1 глаз, а мы уже год держим цену 99000 за оба глаза", - пишет Луцкан и к этому он прикрепил ссылку на цены на лазерную коррекцию зрения по методу "смайл".

Действительно, там указаны цены по разным регионам страны от 52 тысяч и выше за один глаз. Но актуальны ли эти данные, точно неизвестно, так как комментарии под таблицей с ценами датируются от 2020 года.

Далее главврач ответил на второй вопрос: "За три секунду оперируйтесь в Москве. У нас операция идёт не три секунды, а дольше. И качество, которое мы гарантируем после процедуры - высокое, плюс гарантия 1 год.

Теперь о стоимости расходных материалов для данной операции. Производитель продаёт одноразовые интерфейсы на каждый глаз и стоят они не два рубля, а десятки тысяч. Мы их используем один раз, в отличии от многих частных клиник, которые в отсутствии контроля "хакнули" аппарат и используют одно и тоже по несколько раз. И вы их никак не поймаете, так как об этом даже не догадывается. И потом, доказать это сложнее, так как они при проверке по вашей жалобе купят для вида один интерфейс и докажут, что вот именно этот поставили вам.

Почему в госбольнице это платно? Потому что эта процедура не входит в программу госгарантий и государство за нее ничего не компенсирует. Зарплата врачей, расходные материалы и т.д - всё идет за счет этих средств. При этом деньги, полученные от этих операций, идут и на развитие бесплатных услуг в медицине.

Поэтому выбор всегда за клиентом. Хотите, езжайте в другой город, если вдруг, что пойдёт не так, кому что сможете предъявить? В Якутске мы на виду и несём полную ответственность за нашу работу".

Sakhapress отмечает, что есть разные методы лазерной коррекции зрения. Иван Луцкан рассказал о методе "смайл", а, если посмотреть в интернете, то есть, например, метод "ласик". На операции по данному методу действительно указаны цены 17,4 тыс рублей и даже 15 тыс рублей по акции. Поэтому согласимся с Иваном Луцканом, выбор всегда за клиентом.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют