bookmark
14:09 12.04.2024

Двое убиты, трое ранены: Родственник погибшего в резне в Якутском республиканском наркологическом диспансере потребовал компенсацию

Вечером 16 октября 2021 года поступивший на лечение в Якутский республиканский наркологический диспансер мужчина проследовал в комнату для персонала, где вооружился кухонным ножом, и нанес колото-резаные ранения пятерым пациентам учреждения. Двое пострадавших от полученных травм скончались

16 октября 2021 года в Якутском республиканском наркологическом диспансере произошло ЧП, один из пациентов ворвался в палату с ножом к соседям, убил двух человек и ранил трех. Об этом сообщает телеграм-канал @Torboznoe_radio.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемый Т. поступил к клинику 16 октября и в ходе проведенного первичного осмотра врачом психиатром-наркологом ему был установлен ошибочный диагноз, что повлекло его неверную маршрутизацию в наркологическое отделение, вместо отделения неотложной наркологической помощи. В тот же день около 22 часов 00 минут Т. был повторно осмотрен дежурным врачом Б., который ошибочно поставленный диагноз подтвердил и оставил Т. для прохождения дальнейшего лечения в стационаре наркологического отделения ГБУ РС(Я) «ЯРНД».

Спустя пару часов Т. проследовал в комнату для персонала где, взяв кухонный нож, вошел в соседнюю медицинскую палату, в которой находилось пять пациентов, после чего набросился на них с ножом, в результате чего двое погибли, а троим был причинен вред здоровью различной тяжести.

Постановлением Верховного суда РС(Я) от 23 июня 2023 года Т. на основании ст. 21 УК РФ освобожден от уголовной ответственности за совершенные в состоянии невменяемости запрещенные уголовным законом общественно опасные деяния. Судом назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

18 октября 2021 года было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении сотрудников ГБУ «Якутский республиканский наркологический диспансер».

Постановлением следователя СУ СК России по РС(Я) от 30 сентября 2022 года установлено, что нож Т. взял в комнате персонала ГБУ «ЯРНД», в связи с тем, что в данное служебное помещение в нарушение Правил внутреннего распорядка, был обеспечен свободный доступ пациентов, который стал возможен по причине, во первых, неисправности запорного устройства (замка), во вторых, по причине оставленной двери открытой.

Следователь пришел к выводу, что в рассматриваемом случае имеет место вина в форме небрежности, но несмотря на нарушения, допущенные медицинским персоналом ГБУ «ЯРНД», сделал вывод, что в действиях должностных лиц отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 293 УК РФ, после чего уголовное дело прекратил.

При этом по результатам расследования, следователь направил в медучреждение представление, в котором указал, что нарушения пункта 149 Правил по охране труда в медицинских организациях, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 декабря 2020 г. №928н (двери помещений отделений должны быть оборудованы замками, открывающимися в трехгранным ключом), явились условием, способствовавшим совершению Т. убийства 2-х лиц и причинения вреда здоровью 3-ем лицам.

Один из потерпевших (брат погибшего) потребовал от Якутского республиканского наркологического диспансера компенсации морального вреда в размере 5 миллионов рублей за нарушения при оказании медицинской помощи. Однако Якутский горсуд, сославшись, что непосредственным причинителем вреда являлся Т., 15 ноября удовлетворил иск частично, взыскав с медучреждения компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют