bookmark
11:20 15.04.2024

Бывшая заведующая детским садом осуждена за мошенничество и служебный подлог

После перечисления заработной платы данные лица по указанию руководителя образовательной организации направляли денежные средства заведующей и её мужу

Прокуратура Таттинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшей заведующей детским садом. Она осуждена по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что подсудимая на протяжении 2021-2022 годов, используя свое служебное положение, фиктивно трудоустроила трех работников на должности тьюторов и педагога дополнительного образования, а также изготовила заведомо подложные официальные документы, на основании которых работникам начислялась заработная плата за фактически невыполненные работы.

После перечисления заработной платы данные лица по указанию руководителя образовательной организации направляли денежные средства заведующей и её мужу, которые были потрачены ими на личные нужды.

Также в мае 2022 года на основании приказа заведующей отдельным работникам начислена премия, которая ими направлена на счета заведующей и её матери. Впоследствии деньги также потрачены на личные нужды.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил женщину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, также удовлетворен иск прокуратуры о возмещении причинённого бюджету МР «Таттинский улус» ущерба на общую сумму 1 095 415 руб.

"Приговор в законную силу не вступил", - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют