bookmark
15:48 18.04.2024

Системный оператор и субъекты электроэнергетики ДФО обсудили итоги прохождения отопительного сезона и подготовку к предстоящей ремонтной кампании

Открывая мероприятие, генеральный директор ОДУ Востока Виталий Сунгуров отметил стабильную работу субъектов электроэнергетики в сложных условиях минувшего осенне-зимнего периода

В Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Востока состоялось совещание с участием технических руководителей генерирующих и электросетевых компаний, а также крупных потребителей электрической энергии на территории Дальневосточного федерального округа, на котором обсуждались итоги прохождения отопительного сезона 2023/2024 года, а также подготовка к проведению предстоящей ремонтной кампании.

Открывая мероприятие, генеральный директор ОДУ Востока Виталий Сунгуров отметил стабильную работу субъектов электроэнергетики в сложных условиях минувшего осенне-зимнего периода. Он также обозначил основные задачи по подготовке субъектов электроэнергетики ДФО к работе в следующий отопительный сезон.

Заместитель генерального директора ОДУ Востока Станислав Колесников, отметил, что потребление электроэнергии в отопительный сезон 2023/2024 года в операционной зоне ОДУ Востока увеличилось на 5,3 %. В этот период достигнут новый исторический максимум потребления мощности, который был зафиксирован 22 декабря 2023 года. Его значение составило 7883 МВт, что на 331 МВт превышает рекорд отопительного сезона 2022/2023 года. Потребление электроэнергии в технологически изолированных территориальных энергосистемах (ТИТЭС) также выросло, хотя обновления исторического максимума потребления мощности ни в одной из них не произошло.

В ходе своего выступления директор по управлению режимами-главный диспетчер ОДУ Востока Алексей Воронов, обратил внимание на то, что второй отопительный сезон подряд для покрытия дефицитов электроэнергии в ОЭС Востока требовалось увеличение выработки гидроэлектростанций, обладающих водохранилищами многолетнего регулирования. Он также рассказал о механизмах экономии ресурса работы ГТУ иностранного производства и особенностях планирования специалистами Тихоокеанского РДУ диспетчерских графиков для ТИТЭС. Часть доклада Алексей Воронов уделил вопросам использования цифровой технологии СМЗУ при управлении электроэнергетическим режимом для расчета величины максимально допустимых перетоков в режиме реального времени. Он отметил, что применение системы мониторинга запасов устойчивости при работе в вынужденном режиме в контролируемом сечении «Переход через Амур» позволило исключить ввод графиков временного отключения потребления (ГВО) на величину до 400 МВт.

Отдельной темой обсуждения стали вопросы взаимодействие Системного оператора с субъектами электроэнергетики при формировании и предоставлении цифровых информационных моделей в диспетчерские центры через CIM-портал. Директор по информационным технологиям ОДУ Востока Александр Новиков отметил, что почти все субъекты электроэнергетики операционной зоны ОДУ Востока подтвердили свое участие в цифровом информационном обмене. С ПАО «Россети» и компаниями, входящими в группу компаний «РусГидро», работа по организации информационного обмена в формате CIM активно ведется с прошлого года. В Системный оператор активно поступают заявки на получение доступа к CIM-порталу и от других субъектов электроэнергетики. Александр Новиков обратил внимание технических руководителей генерирующих и электросетевых компаний на юридические требования для получения доступа к CIM-порталу и информационным моделям.

Подводя итоги технического совещания, руководитель ОДУ Востока Виталий Сунгуров поблагодарил участников за конструктивное общение и предложения, прозвучавшие в докладах и в ходе обсуждения вопросов. Он напомнил о важности соблюдения графиков ремонтных работ, а также пожелал всем участникам успешной и безаварийной работы.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют