В Якутске с арендатора квартиры взыскали более 200 тысяч рублей за повреждение мебели, грязь и неуплату коммунальных счетов
Верховный Суд Республики Саха (Якутия) оставил без изменения решение Якутского городского суда, которым с арендатора взыскан ущерб в размере 193 686,21 рублей, расходы на оказание юридических услуг в размере 30 000 рублей, почтовые расходы на сумму 308,44 рублей, расходы по оценке в размере 7 505 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 073,72 рублей.
Жительница Якутска обратилась в суд с иском, в котором указала, что 19 августа 2022 года между ней и ответчиком был заключен договор аренды квартиры с мебелью и оборудованием по улице Челюскина. Квартира была предоставлена арендатору с находящимся в ней имуществом согласно описи.
По окончании срока договора аренды хозяйка не узнала свою квартиру: имелись повреждения на мебели и стенах, линолеум на полу был порван, имелись трещины на гипсокартонных стенах, выдернуты электрические провода, межкомнатная дверь сломана, на полу валялся грязный матрац. Квартира находилась в запущенном состоянии. Кроме того, арендатор не производила оплату за электроэнергию, пользование водоснабжением и жилищно-коммунальные услуги.
После недобросовестного арендатора в квартире пришлось провести ремонт, чистку и дезинфекцию.
Представитель ответчика исковые требования признал частично, пояснил, что истцом не доказано, что квартира была передана в нормальном, пригодном состоянии, без повреждений. Дом аварийный, поэтому квартира не должна сдаваться в аренду, а договор является ничтожным. При этом ответчик признает требования о взыскании убытков по оплате жилищно-коммунальных услуг, но просит их уменьшить, учитывая ее имущественное и семейное положение, она имеет несовершеннолетних детей, которых воспитывает одна.
Между тем представитель Окружной администрации города Якутска пояснил, что дом по адресу: город Якутск, улица Челюскина, признан аварийным и подлежащим сносу, однако непригодным для проживания не признан. Жильцы данного дома проживают и не расселены. Дом полностью подключен к коммуникациям, имеется управляющая компания, жилищно-коммунальные услуги оказываются.
"Суд, удовлетворяя частично иск, пришел к выводу, что в данном случае имеется совокупность условий, включающих наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда и его вина, подтверждение размера причиненного вреда, а также причинно-следственная связь между противоправными действиями и наступившими для истца неблагоприятными последствиями в виде ущерба, связанного с повреждением квартиры, в связи с чем исковые требования о взыскании ущерба, убытков заявлены истцом обоснованно", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).
Судебные постановления могут быть обжалованы в кассационном порядке.
Это актуально!
Свежие новости
- Запрет на регистрацию, арест техники и ограничение выезда: как приставы взыскали 1,6 млн рублей с жительницы Мирного
- График ремонтных работ энергетиков на период с 25 июня по 11 июля
- Социальный контракт на 450 тысяч: житель Верхоянска потратил деньги не по назначению и стал фигурантом уголовного дела
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Лукашенко заверил жителей Гомельской области: у Белоруссии хватит сил отразить любого агрессора
- Гороскоп на 25 июня: Раки найдут опору, Водолеи услышат зов сердца, а Скорпионы ощутят прилив сил
- Польское издание призвало Варшаву готовиться к войне с Украиной вместо России

Все комментарии
Арендатор лукавит. С момента появления мобильных телефонов прием - передача жилья в аренду делается под видеозапись. Иначе взыскать вообще ничего было бы невозможно
Добавить комментарий