Смертельное МРТ: В Якутске вынесен приговор в отношении врача-невролога
Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении врача-невролога. Она осуждена по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
В суде установлено, что в январе 2023 года подсудимая, занимающая должность врача-невролога в одном из медицинских учреждений, в ходе неоднократных приемов пациента неполно собрала анамнез и не выявила у него наличие противопоказаний к МРТ-исследованию в связи с наличием электрокардиостимулятора.
По направлению подсудимой пациент прибыл в феврале 2023 года на МРТ-исследование пояснично-крестцового отдела, где скончался в кабинете диагностики.
"Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил врача к 2 годам ограничения свободы и лишению права на 2 года занимать должности в медицинских учреждениях, связанных с оказанием медицинских услуг", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
Приговор не вступил в законную силу.
Это актуально!
Свежие новости
- В Мегино-Кангаласском районе осуждён водитель, по вине которого погибла пассажирка и пострадал водитель встречной машины
- Как организовано транспортное обслуживание гостей «Ысыаха Туймаады – 2026»?
- В Амгинском районе задержан рецидивист, похитивший инструменты из машины
- Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий

Лучший комментарии
А почему сам пациент не сообщил о наличии кардиостимулятора? 🤔
Все комментарии
А почему сам пациент не сообщил о наличии кардиостимулятора? 🤔
Теперь тренд такой - делать из врачей козлов отпущения. А пациент кто, чурка с глазами? Ему ведь наверняка после установки кардиостимулятора врачи говорили обо всех противопоказаниях.
А при чем тут невролог, вообще все правила прохождения процедуры МРТ рассказывает врач или мед сестра непосредственно перед обследованием в кабинете МРТ и либо задают вопросы, либо заполняешь анкету в торой есть данные вопросы о наличии в организме посторонних предметов, кардиостимуляторов, зубных протезов и т.д. Тут вопрос к кабинету МРТ проводили ли они опрос пациента и к самому пациенту, что он там указал
Пациент страдал от боли в позвоночнике, а в таком состоянии он кроме как об этой изнуряющей проблеме не модет о чем- либо ещё думать, эта проблема нервную систему истощает... поэтому он мог упустить эту важную деталь касаемо сердца , а вот врвч обязан всё уточнить , все противопоказания, так что под суд и строгое наказание
неоднозначна. Пациент почему не сообщил, в документах сопроводительных не написано было чтоли?
в настоящее время перед проведением мрт трижды проверяют все противопоказания перед проведением данного обследования работники мрт. вины невролога здесь нет
В данном случае врач - коза отпущения. 100% вина персонала кабинета диагностики. Перед началом процедуры они должны были задать пациенту соответствующий вопрос.
Добавить комментарий