РусГидро ввело в эксплуатацию автономный гибридный энергокомплекс в Якутии
РусГидро ввело в эксплуатацию автономный гибридный энергокомплекс (далее - АГЭК) мощностью 9,3 МВт в энергоизолированном поселке Черский на северо-востоке Якутии. Команда на ввод нового АГЭК в работу была дана в режиме телемоста с площадки Восточного экономического форума.
В торжественной церемонии приняли участие Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин, Генеральный директор ООО «Арктик Пауэр Кэпитал» Владимир Тощенко.
Поселок городского типа Черский - опорная точка в регионе, в котором начал работать новый АГЭК, важный логистический и транспортный узел, в силу удаленности изолированный от централизованного энергоснабжения. В суровом климате надежность энергоснабжения имеет особую важность для жизни людей. До строительства нового энергокомплекса в Черском электроэнергия поступала по единственной линии электропередачи протяженностью 280 километров из Чукотской энергосистемы - от Билибинской АЭС, которая в 2026 году будет выведена из работы.
АГЭК с современными технологиями и автоматизированным управлением построен в рамках механизма энергосервисного договора, заключенного между ООО «Арктик Пауэр Кэпитал» и АО «Сахаэнерго» (входит в Группу РусГидро).
РусГидро совместно с частными инвесторами с использованием механизма энергосервисного договора на протяжении пяти лет реализует проекты модернизации неэффективной дизельной генерации и строительства новых автоматизированных гибридных энергокомплексов в энергоизолированных населенных пунктах Дальневосточного макрорегиона и Арктической зоны. Уже построено и работает 14 АГЭК совокупной мощностью 25,8 МВт, в том числе 5,6 МВт ВИЭ-генерации. Возврат инвестиций осуществляется за счет сохранения достигнутой экономии расходов на топливо в тарифе в течение не менее 15 лет, после чего энергообъекты перейдут в собственность Группы РусГидро.
В рамках реализации первого этапа программы модернизации объектов локальной генерации в энергоизолированных поселках запланировано построить энергокомплексы с использованием ВИЭ в 73 населенных пунктах в Якутии и в 7 - на Камчатке. При этом общая мощность новых дизельных электростанций превысит 90 МВт, мощность ВИЭ-электростанций - около 30 МВт.
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий