14:27 02.04.2012

Победы спортсменов и просчеты организаторов: Итоги зимней Спартакиады

[caption id="attachment_66274" align="aligncenter" width="800" caption="Победители женской эстафеты"][/caption] РИГ SAKHAPRESS.RU Спортсмены Якутска, Намского и Момского улусов стали победители зимней Спартакиады. Вчера в Алдане и Нерюнгри завершилась вторая Спартакиада Респубилки Саха по зимним видам спорта. Соревнования длились пять дней по восьми видам спорта -- лыжные гонки, спортивное ориентирование, биатлон, хоккей с шайбой, шорт-трек, горные лыжи, северное двоеборье, сноуборд. Победители и призеры в общекомандном зачете определялись по трем группам. [caption id="attachment_66275" align="aligncenter" width="800" caption="Победители мужской эстафеты"][/caption] В первой, где первенство оспаривали пять крупных промышленных районов и студенты СВФУ, первенствовала команда Якутска, набравшая минимальное количество очков -- 11. Тем самым спортсмены столицы восстановили свое пошатнувшееся было высокое реноме. Напомню, пять лет назад на первой Спартакиаде они были только третьими. [caption id="attachment_66277" align="aligncenter" width="800" caption="Спортсмены СВФУ заняли второе место"][/caption] Равное количество очков по сумме занятых мест (12) было у победителей и второго призера первой Спартакиады 2007 года -- студентов СВФУ и Нерюнгринского района. Второе место присуждено команде СВФУ, у которой три  первых места по видам спорта. Далее места заняли соответственно команды Мирнинского, Алданского и Ленского районов. [caption id="attachment_66280" align="aligncenter" width="800" caption="Победители среди сельскохозяйственных улусов"][/caption] Во второй группе сельскохозяйственных улусов, где первенство оспаривали 11 команд, в стане лидеров произошли переломные, можно сказать, революционные изменения. В итоговой турнирной таблице две верхние строки впервые в истории спорта Якутии заняли бывшие «крепкие середняки», лучшими достижениями которых в командном зачете раньше были попадание в шестерку. Первое место заняли спортсмены Намского улуса, второе --Горного. И только на третьем сумели удержаться спортсмены «спортивной Чурапчи». В шестерке лучших также  вошли спортсмены Амгинского,  Таттинского и Усть-Алданского улусов, что для таттинцев, несомненно, большой успех. [caption id="attachment_66281" align="aligncenter" width="800" caption="Ликование победителей -- спортсменов Намского улуса"][/caption] Справедливости ради можно сказать, что такие переломные изменения в стане лидеров произошли из-за явного несовершенства положения Спартакиады. Например, команда Намского улуса по хоккею с шайбой, не выходя на лед из-за отсутствия соперников заняла первое место и набрала одинаковое количество очков с занявшим первое место по лыжным гонкам. А там первенство вели 11 равных команд с командой Чурапчинского улуса. Таким же образом команда Намского улуса заняла первое место по горным лыжам, где участвовали всего две команды, и второе место по сноуборду, где первенство оспаривали лишь три команды. И это тогда, когда по таким видам спорта, как лыжные гонки, биатлон, спортивное ориентирование, где борьбу в этой группе вели по 11 команд, намские спортсмены были соответственно лишь пятыми, восьмыми и шестыми. [caption id="attachment_66282" align="aligncenter" width="800" caption="Спортсмены Горного улуса заняли второе место во второй группе"][/caption] Но победителей, как известно, не судят. Руководители Намского и Горного улусов проявив большую смекалку, тактику и стратегию, по максимуму воспользовавшись недоработкой в положение, разработанной в Министерстве по молодежной политике и спорту и вывели свои улусы в лидеры. А вот истинные победители -- чурапчинцы, явно стали жертвой несовершенного положения. [caption id="attachment_66283" align="aligncenter" width="779" caption=""Жертвы" чиновников от спорта -- чурапчинцы -- третьи призеры"][/caption] Подсчет очков должен был учитывать количество участвующих команд, уровень развития, массовость и популярность вида спорта в республике. Если выиграл у двух команд -- два очка, у десяти -- 10 очков. Об этом много говорили и писали, но Министерство по молодежной политике и спорту, к сожалению, осталось «глухим и немым». [caption id="attachment_66284" align="aligncenter" width="800" caption="Победители Спартакиады среди северных улусов"][/caption] Среди 11 северных улусов тройку призеров составили соответственно спортсмены Момского, Оймяконского и Жиганского улусов. Торжественное закрытие Спартакиады с участием заместителя председателя правительство Александра Власова прошло  в Алдане в очень красочной и праздничной обстановке. Иннокентий ПТИЦЫН. РИГ SAKHAPRESS.RU На снимках: Церемония награждения победителей и призеров. Фото автора