bookmark
16:35 14.11.2018

Журавль из Нижней Колымы поселился в зоопарке "Орто Дойду"

SAKHAPRESS 13 ноября работники аэропорта Черский приняли к перевозке живой груз. Представитель Нижнеколымской инспекции охраны природы Юрий Островский передал им молодого канадского журавля.

В аэропорту этому особо не удивились. Здесь хоть и редко, но пассажиры везут с собой домашних животных, а в 2012 году из Черского увозили в Якутск маленькую белую медведицу, названную позже Колыманой и которая благополучно живёт в зоопарке «Орто Дойду».

Но вернёмся к нашему журавлю. Птица, занесённая в Красную книгу, была найдена утром 20 октября на автодороге Черский – Зелёный Мыс. Как сообщил начальник Нижнеколымского Управления ветеринарии Николай Неустроев-Алексеев, у журавля, а с большой степени вероятности это канадский журавль, сломано крыло. «Судя по внешним признакам, перелом давний, предположительно 2-3 месяца», — отметил он.

Работники Управления ветеринарии и Нижнеколымской инспекции охраны природы подготовили необходимые документы для отправки птицы в Якутск. Напомню, что ранее директор зоопарка «Орто Дойду» Лука Сафонов выразил готовность принять журавля. А пока оформлялись документы и разрешения, журавль жил у сотрудника отделения МВД Петра Семёнова, который и обнаружил его 20 октября.

Доставку птицы до Черского в специальной транспортировочной клетке организовала заведующая научно-просветительским отделом «Орто Дойду» Наталья Сафонова. Она достаточно просторная и журавль не чувствует себя в ней стеснённым. Перевозку журавля из райцентра Нижней Колымы в Якутск взяла на себя авиакомпания «Якутия».

В конце рабочего дня журавлик был уже в «Орто Дойду». В зоопарке он пройдёт диагностику, и затем будет назначена реабилитация.

Алексей КУРИЛО,

Фото автора.

Ulus Media

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют