bookmark
14:44 14.12.2018

«Работа по призванию»

SAKHAPRESS В Якутии всего два спасателя международного класса и оба работают в Службе спасения Якутии, одним из них является Василий Павлов.

За 24 года работы спасателем Василий Константинович спас тысячи жизней и получил неоценимый опыт, которым делится каждый день с молодыми спасателями Службы спасения Республики Саха (Якутия) и помогает им стать настоящими профессионалами.

Служба спасения Якутии начала свое развитие в 1993 году, сегодня, спустя 25 лет, в штате службы 196 человек. Вы входили в первый набор спасателей того времени. Расскажите о своей первой спасательной операции?

- Их было очень много за двадцать пять лет, перед глазами всплывают воспоминания разных ЧС, но трудно сказать какое именно происшествие было первым.

Где и как постигали азы профессии?

- Меня приняли в Службу спасения Якутии уже подготовленным, до этого с 1977 года я был внештатным спасателем контрольно спасательной службы при областном совете по туризму и экскурсиям. В составе контрольно спасательной службы мы каждый год выезжали на зональные соревнования по контрольно спасательной полосе в г. Иркутске и летом организовывали соревнование на Ленских столбах среди туристских клубов республики по спасению попавших в беду групп.

Как бы Вы охарактеризовали профессию спасателя?

- Спасатель – это человек, который ни на работе, ни в жизни не может пройти спокойно мимо беды, и дело даже не в присяге, а просто эта профессия пропитывает всего человека от макушки до пят. Она наделяет пониманием ценности любой жизни, мужеством, бесстрашием, сознательностью, разумом и преданностью своей профессии, с чем не каждый может справиться, именно по этому многие молодые люди в течении первого года работы уходят не справившись с грузом ответственности, но истинные спасатели пройдя весь путь подготовки и познав мудрость, редко меняют профессию.

Расскажите о статусе международного класса

- Спасатели каждые 2-3 года должны подтверждать свой статус. Они могут подать документы на повышение класса и самым высоким из них является спасатель международного класса. Это дает право участвовать в спас. работах за пределами Российской Федерации или в международных соревнованиях. Спасатель международного класса должен знать один из западноевропейских языков, иметь высшее образование и выполнять работу спасателя 1ого класса не менее двух лет.

Чем отличается региональный спасатель Службы спасения Якутии от спасателя МЧС России?

- У спасателей МЧС России больше льгот и финансирования, хотя у региональных спасателей в разы больше работы, но нет никаких социальных гарантий. Мы реагируем на все вызовы граждан, будь то пожар, наводнение, потерявшиеся в тайге, или просто вскрытие двери в жилище, а спасатели МЧС России выезжают только при объявлении чрезвычайной ситуации. Уже много лет наши спасатели борются за свои права, мы писали письма в МЧС России, Депутатам государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия), Государственное собрание Республики Саха (Якутия), но нет никаких продвижений, а мы так и остаемся работать по призванию.

Скоро будут день спасателя и новогодние праздники, расскажите про свой самый запоминающийся Новый год.

- В начале 2000х в декабре, точно уже не помню, был случай, мы летали на авиа катастрофу в Депутатский. Полярная ночь, пурга, метель, ничего не видно! Тогда мы спасли 7 человек, после успешной работы там же отметили День спасателя, который отмечается 27 декабря и к новогоднему столу прилетели домой.

После каждой удачной спас. операции, жизнь приобретает новые краски!

Мария САМСОНОВА.

Специалист по связям с общественностью ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют