19:37 15.01.2019

Вольная борьба: Двое из троих якутян стали чемпионами Беларуси

SAKHAPRESS Победители завоевали право защищать честь Беларуси на чемпионате Европы, который пройдет в апреле в румынском Бухаресте.

В городе Лида завершился чемпионат Республики Беларусь, где успешно выступили воспитанники якутской школы борьбы, показав 100% результат. Все трое завоевали медали, и попали в состав национальной сборной команды Белоруссии.

В наилегчайшей весовой категории до 57 кг четырехкратный призер чемпионатов Европы нюрбинец Владислав Андреев перед финальной схваткой одержал две досрочные победы, а первую схватку завершил за 21 секунду, положив на лопатки Станислава Воробьева (Могилев). В финале нашему земляку противостоял бурятский легионер Димчик Ринчинов. В упорной борьбе победу со счетом 8:3 праздновал Владислав, ставший восьмикратным чемпионом Беларуси!

В категории до 61 кг (9 участников) впервые в своей спортивной карьере чемпионом белорусской республики стал Андрей Бекренев из Среднеколымского района. В финале он обыграл мастера спорта Евгения Ребикова из Гомеля (5:1).

Чемпион международных турниров в Красноярске, Якутске и Иране, мастер спорта международного класса Нюргун Скрябин (Мегино-Кангаласский улус) не смог защитить свой прошлогодний титул. Якутянин боролся в весе до 65 кг, где медали оспаривали 17 участников. После двух уверенных выигрышей Нюргун в полуфинале победил участника Олимпийских игр в Рио Асадуллу Лачинова (10:4). В борьбе за «золото» якутский борец уступил серебряному призеру чемпионата Европы Георгию Колиеву со счетом 3:6.

По положению соревнований все победители завоевали право защищать честь Беларуси на чемпионате Европы, который пройдет в апреле в румынском Бухаресте.