bookmark
18:44 25.05.2015

Праздник русской березы

РИГ SAKHAPRESS.RU Приближается праздник Троицы. Троица - христианское название (Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой). Еще Троица называется Пятидесятницей, потому что ее отмечают на пятидесятый день после праздника Пасхи.

В народе Троицу называют Семиком - семь дней, или зелеными святками. На зеленые святки принято веселиться, как и в зимние святки.

Троица разделяет весну и лето, в это особое время природа набирает большую силу и энергию. А самым благоприятным растением для подпитки положительной энергии всегда считается русская березка, вот о ней я и хочу вам поведать.

Без березы не мыслю России, –
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От березы – вся Русь рождена.

Береза - дерево волшебное и в народе почитаемое. Утомленному она обещает желанный отдых, жаждущему прохлады дарит тень. Вспомните строки А. А. Фета: «Но вечно радужные грезы Тебя несут под тень березы, К ручьям земли твоей родной».

Береза угодила людям четырежды. Из веток березы мы делаем банные веники - хворь и усталость выгоняет. Из ствола делают лучину - раньше электрического света не было, и лучиной освещали избы. Ведь самый долгий и жаркий огонь именно от березы. Из коры березы делают посуду, книги, украшения. Сок березы, который собирают весной, люди пьют и укрепляют им свое здоровье.

А еще береза умеет исполнять желания. Загадайте свое заветное желание, повяжите на березку ленточку, и через некоторое время оно исполнится. А если ленточку снять позже, желание все равно исполнится - может, через год, а может, и через день.

Березка - воистину крестьянское дерево. Она напоминает обеленную хату, ситцевый платок, русскую печь, холщовую рубашку и т. п.

В России издавна существует обычай над могилами погибших воинов сажать березку, чтобы его жизнь продолжалась в зеленом цветущем дереве.

Стоят три березки у вечного огня в любом уголке России. Как много они бы могли рассказать о трагедии Великой Отечественной войны.

Березы, березы,

Родные березы не спят.

Быть может, они вспоминают

Суровые годы войны.

Быть может, они поминают

Солдат, что на поле легли.

Нет в русском лесу дерева более родного, близкого и легендарного, чем березка. И может быть, нет на свете дерева красивее березы. Недаром березка - излюбленный мотив русских народных сказок, песен и легенд.

А сколько загадок, пословиц, поговорок сложено мудростью русского народа о березке!

А знаете вы приметы, связанные с березой?

Если у березы листья опали не полностью - жди суровую зиму. Если из березы течет много сока - к дождливому лету.

Обращаюсь ко всему народу - если когда-нибудь будете брать сок у березы, не делайте отверстие большим, а просверлите его шилом. Потом замажьте отверстие воском, чтобы в ранку не попали споры грибков-паразитов, так как они в конце концов приведут дерево к гибели. Берегите березку! Удивительна ее судьба. Когда русскую березку ввозили в Египет и Японию, на ящиках было написано: «Не контовать! Осторожно! Русские березки!».

Береза побывала и в космосе. Веточку подмосковной березы взял с собой Борис Волынов. Как она пережила невесомость... Но вернулась, приросла, зацвела.

Россия и береза! Эти два слова как бы слиты воедино.

Начала свою статью про Троицу и закончу Троицей.

На Троицу есть обычай неизменно украшать храмы и жилища зелеными ветками, для этого очень подходит береза, цветами и травами. Постарайтесь, уважаемые друзья, на Троицу поставить хоть маленькую веточку березки в доме.

А еще на Троицу издавна девушки спрашивают у кукушки, когда она кукует, долго ли быть еще в доме отца. Сколько раз после вопроса кукушка прокукует, столько лет и ждать своего замужества.

Светлая ты, Троица,

Ласковая ночь,

Буря успокоится,

Зло отступит прочь.

Из веточек березовых

Мы заплетем венок…

Приглашаем всех желающих на праздник русской березки 31 мая текущего года в 15.00 в сквере у Дома дружбы народов.

Председатель русской общины РС(Я)

Людмила МЕДВЕДЕВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют