bookmark
14:34 18.02.2016

ФАС требует повысить цены на дешевые лекарства из списка жизненно важных препаратов

Федеральная антимонопольная служба попросила правительство РФ проиндексировать цены на дешевые лекарства из списка «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». Как сообщает «Коммерсантъ», лекарства стоимостью до 50 рублей подорожают в среднем на 5 рублей.

По мнению антимонопольщиков, если не поднять цены, с рынка могут уйти порядка 300 препаратов российских производителей. Согласно данным ведомства, 197 наименований отечественных лекарств уже сняты с производства, та же участь в скором времени постигнет еще 160 препаратов из списка жизненно важных.

Из письма Федеральной антимонопольной службы Правительству РФ:

— Основной причиной прекращения производства является низкая рентабельность или убыточность производства из-за увеличения затрат на сырье и материалы.

Также в ФАС отметили, что часть лекарств не имеет сопоставимых по цене аналогов, а альтернативные зарубежные препараты могут стоить в четыре раза дороже.

Напомним, ранее ФАС уже выступала с предложением поднять цены на лекарства на 30%. Тогда правительство отвергло идею, пояснив, что размер увеличения цен «необоснованно большой».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют