bookmark
11:16 19.02.2016

Высшая школа экономики и Институт развития образования укрепляют деловые связи

РИГ SAKHAPRESS.RU Известно, что при ВШЭ имеется лицей, который входит в 25 лучших школ России, а сама Школа - в тройку лучших ВУЗ-ов России и в 100 лучших ВУЗ-ов мира.

12 февраля в ИРОиПК для учителей истории и обществознания школ республики прошел авторский семинар кандидата социологических наук, доцента департамента социологии НИУ ВШЭ, преподавателя Лицея НИУ ВШЭ, члена методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, олимпиады «Высшая проба», конкурса « Высший пилотаж», эксперта финального этапа « Шаг в будущее», Московской олимпиады школьников Наталии Иконниковой, по теме: «Актуальные вопросы преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС».

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

- основные проблемы современного общества и их интерпретация в социологических теориях (разбор того, как это использовать в эссе);

- социологические методы и анализ данных в заданиях 1-го тура Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию;

- исследовательская работа, проекты по социологии.

Василий Костенко, младший научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии, также находится в нашей республике с лекциями для учащихся старших классов и для проведения второго заключительного этапа межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» вместе с Наталией Кирилловной. Данные олимпиады проходят в 40 городах России, странах СНГ и Балтии, в том числе в Якутске. В целом 30-50 процентов абитуриентов Школы ежегодно - это победители олимпиад.

Очный этап олимпиады «Высшая проба» для школьников 7-11 классов, стартовавший в г.Якутске на прошлой неделе, продлился до 18 февраля. К участию в нем приглашены 98 победителей и призеров отборочного этапа. За восемь дней прошли финалы 14 предметных олимпиад «Высшая проба». Победители и призеры предметных олимпиад «Высшая проба», входящих в перечень олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый Министерством образования и науки, получат льготы при поступлении в Высшую школу экономики и другие ведущие вузы страны. Это может быть либо зачисление без вступительных испытаний, либо зачисление максимального балла ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Решение о том, какие конкретно льготы предоставит ВШЭ победителям и призерам, примет Ученый совет университета в конце весны (не позднее 1 июня).

На днях Наталия Кирилловна и Василий Юрьевич были на приёме у директора ИРОиПК Г.И.Алексеевой. На встрече также присутствовали заведующие кафедрами М.И.Баишева, Г.Г.Решетников, Л.Л.Дедюкина. У ИРОиПК давние связи с ВШЭ, в частности, тесное сотрудничество с кафедрой математического образования. В прошлом году был успешно проведен мониторинг деятельности директоров ОО нашей республики «Исследование эффективных моделей государственно-общественного управления образованием, связанных с личностными и профессиональными характеристиками руководителей общеобразовательных организаций с целью разработки и распространения рекомендаций по повышению профессионального уровня кадров на всей территории РФ». Сотрудники ИРОиПК часто выезжают на курсы повышения квалификации в Институт развития образования при ВШЭ. Как было сказано, кафедра физико-математического образования ИРОиПК организует активное участие учителей и учащихся на ежегодных олимпиадах «Высшая проба».

Во время пребывания сотрудников ВШЭ в столице республики были организованы также профориентационные встречи с учащимися школ г.Якутска: МОБУ СОШ №33, ФТЛ, ЯГЛ, ЯГНГ. Наталья Кирилловна и Василий Юрьевич с удовлетворением отметили высокую активность и заинтересованность учащихся, присутствовавших на лекциях, в поступлении в Высшую школу экономики.

В конце встречи стороны высказали готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Отдел по связям с общественностью ИРО и ПК им. С.Н. Донского-II

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют