bookmark
14:13 03.08.2016

В Якутске пройдет первый Ленский образовательный Форум

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутяне готовятся к Ленскому образовательному форуму, который пройдет в столице республики 16-19 августа 2016 года. На пресс-конференции, которая состоялась сегодня в актовом зале Института новых технологий, заместитель министра образования РС(Я) Василий Гуляев рассказал журналистам об идее, задачах и мероприятиях форума.

Организаторами форума являются Правительство Республики Саха (Якутия), Институт информационных технологий в образовании ЮНЕСКО, Некоммерческое партнёрство «Межрегиональная ассоциация администраторов образования» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Планируется, что в нем примут участие около 700 человек. Участниками форума станут представители федеральных и республиканских министерств и ведомств, представители институтов развития образования и повышения квалификации, педагогической общественности, науки, бизнеса, общественных объединений граждан. Многие мероприятия форума рассчитаны на всех заинтересованных, поэтому, заместитель министра образования РС(Я), предложил всем горожанам и гостям столицы, неравнодушным к вопросам образования, принять участие в этом интересном и полезном мероприятии.

Первый Ленский образовательный форум является приемником Байкальского образовательного форума. Организаторы изначально поставили себе высокую планку: форум пройдет под эгидой ЮНЕСКО, это значит «что задачи форума, сопоставимы с целями и задачами ЮНЕСКО, с мировыми и передовыми педагогическими идеями», -отметил Василий Гуляев. «Весь мир –источник образования», такова идея ЮНЕСКО. Мир насыщен информацией, и ученику важно не только впитать ее, но и осознать, и научиться пользоваться положительными знаниями», - заявил он. ЮНЕСКО будет представлять руководитель отдела политики и систем образования господин Дэвид Атчоарена.

Тема форума: «Открытая школа: человек – институт образования» дает большие возможности для обсуждения перспективных направлений развития системы образования в России.

15 августа состоится традиционное августовское совещание «Открытая школа: человек - институт образования», на котором будут затронуты несколько ключевых моментов. Первый- государственная итоговая аттестация, в этому году, в целом по республике улучшились показатели ЕГЭ и ОГЭ по русскому и математике, теперь они на общероссийском уровне. Но, необходима работа по улучшению показателей по обществознанию, истории, биологии и химии. Второй ключевой момент: ликвидация второй смены в школах. Такую задачу (до 2025 года) поставил перед российским образованием Президент РФ Владимир Путин, и в Якутии уже работают над ее решением. В настоящее время 29 тысяч школьников в республике еще учатся во вторую смену. Третий: работа по улучшению качества образования, и четвертый – целенаправленная работа по развитию системы дополнительного образования.

16 августа вся площадь Ленина станет большой площадкой для выставки «Открытая школа- горизонты Якутии», все ведущие образовательные учреждения Якутска и республике представят здесь свои проекты. Здесь же пройдут традиционные акции «Собери портфель» - в большой портфель можно будет положить канцтовары для детей из малообеспеченных семей, и «Поздравь своего учителя». Любой может написать поздравительную открытку своему учителю, а министерство образования возьмет на себя работу по ее доставке до адресата. На площади состоится сеанс одновременной игры в шахматы с гроссмейстером мирового уровня, но его имя будет названо позже, пока это секрет. Принять участие во всех мероприятиях выставки, может любой желающий.

На 17 августа запланированы экспедиции в образовательные организации города Якутска. В школах города пройдут конференции, семинары, совещания, лекции и «круглые столы» по ключевым линиям Ленского образовательного форума «Открытая школа: человек – институт образования». В рамках форума пройдут семинары ЮНЕСКО, состоятся панельные дискуссии и даже конкурсы.

18 августа гости посетят Ленские столбы, вечером состоится заключительный пленум Ленского образовательного форума и будет подписано Соглашения о совместных действиях по разработке механизмов реализации ключевой проблематики «Ученик как институт образования», в том числе предложений об определении направлений Федеральной целевой программы развития образования на 2021-2025 годы.

Основные идеи Ленского образовательного форума отражены в его логотипе. Нижняя правая часть –это открытая книга- символ знаний и в то же время символ преемственности образовательного форума. Вверху «сияет» полярная звезда Чолбон, в логотипе также использованы цвета флага Республики Саха (Якутия). Якутия стремится быть передовым регионом в области образования. Открытая книга стилизована в виде крыла, это символ того, что знания, дают детям возможность высоко взлететь во взрослый мир.

Инна МАКАРОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют