bookmark
14:59 08.05.2018

В Якутии зафиксирована вспышка бешенства у северных оленей

РИГ SAKHAPRESS.RU Из направленных на исследование четырех проб головного мозга, все четыре пробы дали положительный результат на наличие антигена вируса бешенства диких животных.

На территории Республики Саха (Якутия) выявлена очередная вспышка бешенства. Это уже четвертая вспышка за текущий год.

Согласно экспертизам Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» бешенство установлено у домашних северных оленей, принадлежащих владельцам, из оленеводческих стад с. Казачье и с. Юкагир Усть-Янского района.

Из направленных на исследование четырех проб головного мозга, все четыре пробы дали положительный результат на наличие антигена вируса бешенства диких животных.

Согласно Указу Главы Республики Саха (Якутия) от 28.04.2018 г. № 2531 установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на территории муниципального района «Усть-Янский район» Республика Саха (Якутия).

Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия) проводятся мероприятия по ликвидации эпизоотического очага на территории муниципального района «Усть-Янский район» Республики Саха (Якутия), согласно утвержденному Комплексному плану по ликвидации данного особо опасного заболевания.

Управление Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что в период ограничительных мероприятий (карантина) на территории муниципального района «Усть-Янский район» Республики Саха (Якутия) запрещено проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлова диких животных, торговли домашними животными, а также вывоз продукции охоты.

Не считая указанный случай, за текущий год бешенство было выявлено в Анабарском (волк), Нижнеколымском (домашние северные олени), Оленекском (волк) районах. Зараженные бешенством животные ведут себя неадекватно, их поведение резко отличается от поведения здоровых животных. Например, волк, добытый в Анабарском районе, пришел в населенный пункт и начал нападать на собак, что несвойственно для стайных животных. В перечисленных районах ограничительные мероприятия (карантин) сняты в связи с проведением запланированного комплекса противоэпизоотических мероприятий по ликвидации данного заболевания ветеринарной службой республики и отсутствия повторных вспышек, сообщает Управление Россельхознадзора по РС (Я).

Справка: Бешенство — это природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus, включённым в род Lyssavirus семейства Rhabdoviridae.

Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным, затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток головного мозга и, поражая их, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют