bookmark
10:15 13.06.2017

Страшные истории Якутии: Вечный огонь -- месть усопших

РИГ SAKHAPRESS.RU Вечный огонь — место паломничества молодежи всего Якутска.

Там назначают друг другу встречи якутские толкиенисты, по вечерам тусуется с пивом в лапах неформальная молодежь, «на огонь» часто набивают стрелки блатные и приблатненные. Но молодежь иногда забывает, что место памяти усопших излучает ауру мистики и сверхъестественного.

В городе бытует поверье о том, что от огня ни в коем случае нельзя прикуривать, как это делают иные отмороженные, бравируя друг перед другом или подругами. Наказание за это может быть очень серьезным. В качестве самого убедительного довода рассказывается история о молодом человеке, который желая произвести впечатление на девушку, прикурил от Вечного огня.

Напрасно подруга уверяла его, что делать этого не стоит — надо проявлять уважение к памяти людей, для которых горит пламя. Но уже через некоторое время жизнь его пошла наперекосяк: разругался с родителями, поссорился с девушкой, потерял работу.

Поскольку все это происходило в разное время, наслаиваясь одно на другое, с проклятием Вечного огня никто события не связывал. В конце концов, дела зашли так далеко, что парню осточертел свет. Он написал прощальную записку, сунул голову в петлю, оттолкнул ногой стул… Когда петля сжалась на горле, пришло просветление.

Молодой человек вдруг понял, что хочет жить. Он начал биться, пытаться подтянуться на руках и выбраться из петли. На шум прибежали перепуганные родители. Обнаружив страшную картину, они кинулись спасать сына.

Пока отец поддерживал парня за ноги, мать бегала за ножом. Все могло бы обойтись, но в какой-то момент отец, с трудом удерживавший бьющееся тело, поскользнулся и упал. Падая, он так и не отпустил парня, боясь, что тот задохнется...

Приехавшие медики констатировали перелом шейных позвонков. Отец сломал шею сыну, пытаясь спасти его от удушья. Как он поскользнулся? На полу была обнаружена разорванная надвое фотография (глянец, как известно, скользкий) — их сын обнимает девушку на фоне Вечного огня. В руках у него — зажженная сигарета.

Интересная Якутия

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют