08:49 17.04.2013

Татьяна Мисайлова и Нюргуяна Никифорова - серебряные призеры этапа Кубка Европы

РИГ SAKHAPRESS.RU В минувшие выходные древний русский город  Тверь  стал столицей ежегодного этапа Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Такой статус прежде традиционные  международные соревнования «Тверские надежды» приобрели в 2010-м году. Участниками этапа Кубка в этом году  стали около 260 юных дзюдоистов из шестнадцати стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Германии, Великобритании, Финляндии, Чехии, Турции, Прибалтики, Средней Азии, Украины, Беларуси, Армении и впервые – США. Хозяева выставили свою команду. Состязания проходили под эгидой Европейского союза дзюдо и при поддержке Министерства спорта РФ, Федерации дзюдо России, Тверской региональной федерации дзюдо и правительства региона. «На татами во Дворце спорта «Юбилейный» сошлись лучшие юные дзюдоисты из многих стран мира. Не случайно внимание профессионалов и любителей этого мужественного и зрелищного вида спорта все дни, когда  проходит тверской этап Кубка Европы,  приковано к столице Верхневолжья, - отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области, президент Тверской федерации дзюдо Андрей Епишин. Данный турнир – первый отборочный тур к формированию юношеской сборной команды России по дзюдо для участия в первенстве Европы. Иностранные команды имели право выставлять на участие только двух спортсменов в каждой весовой категории. Россия была представлена 6 участниками в каждом весе. Нюргуяна Никифорова Отрадно, что в таком представительном турнире  Республику Саха под руководством старшего тренера республики Дамдиндоржа Гомбодоржа достойно представили  три перспективные  молодые дзюдоистки: прошлогодняя победительница первенства России Мисайлова Таня (Хангаласский-Жатай-УОР), серебряный призер России Есеркеева Марьям (Алданская ДЮСШ) и победительница пятых Игр «Дети Азии» Никифорова Нюргуяна (Якутск, ДЮСШ-5, УОР. Есеркеева в первом круге выиграла у турчанки,  но уже во втором круге встретилась с землячкой Мисайловой, у которой в прошлом году она выиграла в финале ДВФО, но проиграла ей в финале России. Мисайлова по жеребьевке начала бороться со второго круга, и в принципиальной схватке с постоянной сильной соперницей в равной борьбе одержала важную победу  по предупреждениям. Далее в борьбе за выход в финал Татьяна одержала чистую победу над Адушевой Натальей из сборной команды России, но к сожалению в финале она уступила с минимальным счетом Шигаровой Ирине также из сборной России. Никифорова по жеребьевке тоже начала соревнование со второго круга, сначала выиграла  тоже у турчанки, затем в схватке за выход в финал выиграла у  первого номера сборной команды Украины Людмилы Дроздовой болевым приемом.  В финале она в равной борьбе с минимальным преимуществом  уступила россиянке Абрамкиной из Белгорода, у которой выиграла в турнире  «Юности России» в декабре 2012 г. , но проиграла в финале первенства России . Таким образом, в этапе Кубка Европы  серебряными призерами стали Таня Мисайлова в весе до 40кг и Нюргуяна Никифорова до 63кг, пятое место у Марьям Есеркеевой в весе до 40кг. Что ни говори, выступление успешное. Марьям Есеркеева с тренером Талибшо Еросейновым Теперь по итогам двух этапов.  В рейтинге сборной России Мисайлова и Никифорова идут на втором месте, Есеркеева идет третьей за Мисайловой,отставая  на 1 балл. Следующий этап пройдет в Польше (город Бельско-Бяла) с 16-18 мая. Теоретический есть все шансы попадание наших девочек на такие представительные соревнования как первенство Европы в Таллине 20-23 июня, Олимпийский фестиваль в Голландии 13-20 июля и первенство Мира в Майами США 7-11 августа. Все известно станет после кубка Европы в Польше. Иннокентий ПТИЦЫН, Фото автора