18:41 15.07.2013

Конные скачки «Белые ночи». Кто выиграл призы Дерби и Председателя правительства?

РИГ SAKHAPRESS.RU В прошлые выходные, 13 июля, на ипподроме Якутской сельскохозяйственной академии состоялись конные скачки на призы Дерби, Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) «Белые ночи». На региональных скачках приняли участие скакуны из Сибири и Дальнего Востока. Якутский ипподром собрал сотни любителей конного спорта. На якутской земле за главный приз боролись лошади чистокровной верховой породы разных возрастов, лошади якутской породы, также лошади, рожденные на территории республики, Забайкальского края, Амурской области, Хабаровского края, улусов республики. Соревновались в разных дистанциях – 1600 м, 2400 м, 3200 м, 10000 м, 4800 м. На дистанции 4800 м выиграл хангаласский Карасун, пробежав за 5 мин. 35,1 сек. На дистанции 1600 м с участием скакунов из амусркой области, Хабаровского края приз ректора ЯГСХА получил Комендант, представляющий Чурапчинский улус, пробежавший за 1,42,9 мин. Приз «Дерби» на дистанции 2400 м выиграла лошадь Сальма из СПоК «Манчаары» Мегино-Кангаласского улуса, которая с отрывом оставила соперников позади себя. На дистанции 1600 м для лошадей чистокровной верховой породы от четырех лет и старше, рожденных в Якутии, победителем стал Көтугэн из Нюрбинского улуса, показав время 1.51 мин. Среди молодых скакунов-двухлеток хорошее время на дистанции 1 600 м показал Вершитель из Сунтарского улуса – 1 мин. 47 сек. Для лошадей 4-х лет и старше на дистанции 2 400 м основная борьба разыгралась между Маджестиком, Аки и Электрошоком. Маджестик у финишной прямой вырвал у него победу, показав резвость – 2,37,9. Приз Председателя Правительства республики разыгрывался среди лошадей якутской породы на дистанции 10 000 м. Из 14 скакунов, взявших старт, к финишу пришли лишь пять. Остальные не выдержали длинной дистанции. Победителем стал Кынат из Сунтарского улуса. Он и вправду всю дистанцию летел, как окрыленный, далеко оторвавшись от остальных участников гонки. На дистанции 3 200 м равных не было Бостону, прошлогоднему обладателю приза «Дерби». Во время официального открытия скачек также состоялись торжественные проводы именитого скакуна Спид Стара, на счету которого большое количество побед, среди которых звание трехкратного обладателя приза президента республики. К сожалению, из-за травмы ему пришлось закончить свою скаковую карьеру в расцвете сил. Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям Окружной администрации города Якутска