15:36 24.06.2014

Якутские спортсменки поборолись за медали Первенства России по самбо

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутские спортсменки 2000-2002 годов рождения выступили в финале Первенства России по самбо, прошедшем с 29 по 31 мая в городе Алексине Тульской области. Республику на соревнованиях представляли 10 финалисток Дальнего Востока из городов Нерюнгри, Алдан, Олекминск, Нюрба, а также поселка Мохсоголлох Хангаласского улуса. Юные самбистки боролись по круговой системе до 6 штрафных очков, и каждая из участниц провела не менее 2-3 встреч. Ведь в этом возрасте главное для них - получить соревновательный опыт. Наиболее успешно выступила Анжела Брянская из Алдана. Она выиграла четыре схватки в весовой категории 37 кг, но в борьбе за выход в финал досадно проиграла на последних секундах и в итоге заняла 5 место из 32 возможных. А Елизавета Артемихина из Нерюнгри одержала победу в трех схватках в весовой категории 59 кг и оказалась на 7 месте из 25 возможных. - Соревнования прошли на высоком организационном уровне, особенно порадовало большое количество участниц – за медали боролись более 250 самбисток. Спортсменки очень красиво выступали, бросали и вправо, и влево, и из стойки. Чувствовалась наработка в применении контрприемов. Это хороший опыт в преддверии VI Международных спортивных игр «Дети Азии», - отметил тренер-преподаватель высшей категории по борьбе самбо Олекминского района Валерий Герасимов. Президент Федерации самбо республики Олег Тарасов поздравляет самбисток и желает им новых побед! Пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго»