bookmark
22:07 08.08.2014

Онищенко назвал Пепси и Колу "химоружием США", а Польшу - "европейской помойкой"

РИГ SAKHAPRESS.RU Теперь он ждет когда финские фермеры поднимут на вилы свое правительство, сообщает mk.ru.

Помощник председателя правительства РФ, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал Coca-Cola и Pepsi "реально действующим химическим оружием". Он сожалеет, что введенный запрет на ввоз продовольствия не коснулся этих напитков. Зато по его мнению здорово, что перекрыт канал "ножкам Буша" и поставкам "всего негожего" из Польши. Ну а финские фермеры, которые не смогут теперь возить в Россию молочку, поднимут на вилы свое правительство, считает Онищенко.

Помощник председателя правительства РФ, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказал на радио "Эхо Москвы" свою точку зрения на введение запрета на импорт в РФ говядины, свинины и птицы, морепродуктов, молочных продуктов, овощей и фруктов из стран, вводивших ранее антироссийские санкции: США, государств Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Прежде всего Онищенко выразил радость по поводу того, что, наконец, будет поставлена точка в поставках из США куриных окорочков, или как их прозвали в России "ножек Буша". С этими ножками Онищенко боролся давно. "Мы наконец-то я думаю, добьем затянувшуюся во времени тему ножек известного политического деятеля США. Когда мы начинали, миллион 800 тонн они вывозили. Последние цифры было 250 тысяч тонн. Сейчас будет закрыто", - сказал он.

При этом Онищенко видит в этом запрете и тот положительный момент, что производители окорочков имеют серьезное лобби в правительстве США и могут давить на власти. Лишившись поставок в Россию они устроят такое, что "мало не покажется".

"Я посмотрю, как там поведут себя эти господа. Потому что я знаю не понаслышке, куриный бизнес США очень активно ведет себя по отношению к своему правительству. Как они разговаривают со своим министерством торговли, мало не покажется. У них есть свой лоббистский инструмент. Законный вполне и когда они приезжали к нам на переговоры, то те у них ходили в пристяжных", - сказал Онищенко.

После этого помощник Медведева посетовал, что в список запрещенных продуктов из США не попали такие напитки, как Coca-Cola и Pepsi, назвав их "действующим химическим оружием".

"О чем я сожалею по США. В этот список не вошло реально действующее химическое оружие, которое применяется. Это Пепси-Кола и Кока-Кола", - сказал Онищенко, подчеркнув, что выражает личную точку зрения. Он добавил, что запрет этой газировки возможно состоится в будущем. "Это я думаю следующий этап", - сказал он.

Затем Онищенко коснулся европейского рынка. По его мнению финские фермеры, чья молочная продукция в основном предназначалась для поставки в Россию, теперь "поднимут на вилы собственное правительство".

"Вот сейчас закрыли им, куда они денутся с этим. А это же скоропортящийся, его на склад не положишь, и солидолом не смажешь и не сохранишь до следующего года", - объяснил Онищенко возможные недовольства финских производителей.

Также по его мнению на пользу здравоохранению пойдет и закрытие поставок из Польши, которую Онищенку назвал "европейской помойкой".

"Польша это европейская помойка. Именно помойка. В нее собиралось все, что негоже в Европе, перелицовывалось и везлось к нам на Россию, - заявил Онищенко.

Он также выразил опасение, что все-таки эти товары будут попадать в Россию методом реэкспорта, поэтому по его мнению, надо переориентировать бизнес на национального производителя.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют