bookmark
20:57 12.08.2014

Ополченцы и силовики обменялись пленными в ДНР (Видео)

РИГ SAKHAPRESS.RU Всего было освобождено 11 человек. Среди них один офицер украинской армии.

Представители силовых структур Украины и ополченцы самопровозглашенной Донецкой Народной Республики обменялись военнопленными. Встреча состоялась на востоке Донецкой области между городом Торезом и высотой Саур-Могилой. По данным штаба ДНР, украинская армия отдала семерых военнопленных, а ополченцы вернули четырех человек. Среди них один офицер.

Двое переданных Украине военных были ранены, один из них тяжело. Вплоть до передачи украинской стороне он находился в больнице. За раненым военнослужащим приехала мать. По словам женщины, ополченцы оказали ее сыну всю необходимую помощь.

– Никто не пытал его. В ДНР ему сделали операцию: он получил осколочные ранения. Я обратилась в ДНР, и мне помогли встретиться с сыном, – рассказала мать освобожденного украинского военнослужащего.

По словам ополченцев, в плену их держали в ямах с завязанными руками и глазами и постоянно избивали. За несколько дней до обмена их прекратили бить, как говорят защитники Донбасса, ждали, "когда сойдут синяки".

Ранее вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявлял, что принципиальные договоренности с украинской стороной об освобождении пленных ополченцев достигнуты, и первые обмены начнутся на этой неделе. По его словам, они будут проводиться по принципу "всех на всех". На этой неделе предполагается обменять "20 на 20" человек.

Lifenews.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют