bookmark
18:31 14.08.2014

Две тысячи человек на майдане потребовали люстрации власти

РИГ SAKHAPRESS.RU Собравшиеся на митинг у стен украинского парламента в Киеве перекрыли улицу Грушевского.

Около двух тысяч человек вышли на майдан с требованиями люстрации власти. Основная часть митингующих – это активисты "Правого сектора", "Гражданской позиции", автомайдановцы. Собравшиеся призывают провести "чистку" властных структур и тем самым оздоровить государство.

Кроме того, в протесте участвует и политическая партия "Воля". Ее активист – председатель люстрационного комитета Егор Соболев. По его мнению, главная цель партии – привести к власти как можно больше людей Евромайдана. В Верховной раде тем временем проходит пленарное заседание. Ожидается, что депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект об антироссийских санкциях.

Девятого августа у стен Верховной рады на Украине уже проходил митинг с теми же самыми требованиями. Тогда около 200 человек призывали украинскую власть к люстрации – "очищению". Люстрация – это запрет чиновникам, которые скомпрометировали себя, занимать государственные должности пожизненно или на определённый срок.

Такие же требования выдвигали сторонники февральского Майдана. В те дни Рада зарегистрировала проект постановления о проведении люстрации на Украине. Основные требования к члену правительства были сформулированы так: он не должен входить в сотню самых богатых людей страны.

Тем не менее на июньских выборах президентом страны был избран Петр Порошенко – владелец целой бизнес-империи. Он занимает шестое место среди украинских олигархов и управляет активами стоимостью $1,3 миллиарда.

В империю Порошенко входят крупнейшая шоколадная фабрика "Рошен",несколько автомобильных и автобусных заводов, телевизионный "Пятый канал", страховая компания, спортклубы и еще множество предприятий.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют