bookmark
17:33 19.08.2014

Страшная история: Птичка моя

- Вот в этом углу телевизор стоял, - продолжала рассказывать дочка, - а там шкаф…

- Верно, - говорю я. И с нарастающим изумлением слушаю чадо свое, все еще недоумевая, что может помнить ребенок 3 лет о том времени, когда она жила тут, будучи младенцем в пеленках? Но то, что Танечка рассказала дальше повергло меня просто в шок!

- Вон в ту форточку я залетела… И хотела вылететь на свет, но на окне что-то висело… А! Да, это была тюль. И вдруг черная тень меня испугала…

Кот, что ли ? – неожиданно для себя самой спросила я.

Да, да! Черный кот! Он соскочил с дивана, - и Танечка указала ручкой на то место, где действительно стоял диван, когда я еще была ребенком.

Маленькая девочка, похоже, очень сильно фантазировала… И я бы, наверное, так и остановилась на этой версии, если бы ни моя собственная память, которая сейчас так предательски путала в моем взрослом сознании события из моего собственного детства с ощущением реальности. Такого быть не может! Нет! Это противоестественно! Почему моя трехлетняя дочь сейчас рассказывает мне так подробно о том, что случилось со мной, когда мне было 9 лет?

- Ты прогнала его, а я хотела спрятаться, залетела за телевизор…

- Точнее, под столик с телевизором?

- Да! А потом меня кот схватил зубами прям. А ты меня спасла от него… Мам, я еще помню что ты меня долго на ручках потом держала, гладила и плакала.

Танечка внимательно посмотрела мне в лицо, немного прищурилась, как будто изучая его, и добавила:

- Только ты какая-то другая была… ну, … маленькая что ли. А дальше я не помню.

- Да, моя хорошая. Дальше я помню…

Конечно, дочери я не стала рассказывать, что та синичка все же умерла тогда, несмотря на все мои ухаживания. И я так горевала по ней, что даже могилку сама изладила и цветочки посадила.

Но доченьку с тех пор так и звала «Птичка моя».

Когда она подросла до любопытных вопросов о прошлых наших жизнях, где-то в переходном возрасте, я поведала ей эту историю. Повзрослевшая девочка вновь порадовала меня очередным мудрым наблюдением: «Мама, получается, что я тебя выбрала!»

rirl.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют