bookmark
11:23 20.08.2014

Молодые профлидеры Якутии вернулись с очередной победой

РИГ SAKHAPRESS.RU С 11 по 16 августа на острове Ольхон Иркутской области прошел Всероссийский молодежный профсоюзный форум, организованный Федерацией Независимых Профсоюзов России, «СТРАТЕГИЯ 2014 – ВОСТОК», на который съехалось около 200 профсоюзных активистов.

Подобное мероприятие проводится ФНПР второй год. Основная цель - выработка перспективной молодежной стратегии и решение задач, стоящих перед поколением профсоюзной молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России. Среди них - активизация работы профсоюзных организаций по дальнейшему привлечению молодежи в профсоюзы, определение основных проблем молодежной профсоюзной региональной политики, развитие новых направлений профсоюзной молодежной политики

Делегацию Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) возглавил председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Сахаэнерго» Евгений Стручков. В ее состав вошли председатель Молодежного совета ЯРО Нефтегазстройпрофсоюз РФ, ведущий инженер ОАО «Сахатранснефтегаз» Василина Лукина, врач-статистик ГБУ РС (Я) «Медцентр г.Якутска» Елена Иванченко, инженер 1 категории ПТО Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго» Екатерина Москвитина, экономист ГУП «ТЦТР РС (Я)» Елена Переверзина, активист Молодежного совета ЯРО «Нефтегазстройпрофсоюза РФ», главный специалист ПТО ОАО «Сахатранснефтегаз» Айаал Егинов, ведущий инженер-электроник обогатительной фабрики №8 Айхальского ГОКа Василий Ткалин.

Вот что они рассказали по приезду.

Василина ЛУКИНА:

- Наша делегация состояла из семи человек, шестеро из них – победители республиканского слета профсоюзной молодежи «Профстарт - 2014», который мы, Молодежный совет Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), провели в июле этого года в столице республики. Я была делегирована на форум от Нефтегазстройпрофсоюза России. Я поехала с целью обменяться опытом с руководителями других молодежных профобъединений и расширить свои знания. Так как мы работаем на производстве и осознанно являемся членами профсоюза, нам не составило большого труда влиться в образовательную программу.

Все дни форума мы жили в палаточном городке на берегу озера Байкал. В первый день все команды представили на главной сцене форума творческий номер для презентации делегации.

Нас распределили на 3 команды, в составе которых мы прошли веерное обучение по трем направлениям: «Молодежный совет – стратегия роста», «Кадры решают все?!», «Социальное партнерство – миф или реальность?!». В рамках образовательной программы форума были проведены семинары, круглые столы, дебаты, творческие факультативы, мастер-классы.

Мне понравилось, что в образовательной части форума основной упор делался на двусторонний обмен информацией в виде дебатов, дискуссий, где каждый мог высказать свое мнение, поделиться опытом.

Уверена, что опыт и знания, приобретенные на форуме понадобятся для развития профсоюзной деятельности не только в наших трудовых коллективах, но и республики в целом. Ну, а энергетика священного озера Байкал зарядила меня жизненным тонусом, и даже стала импульсом для переоценки каких-то жизненных принципов. Большая благодарность нашей сплоченной команде, где каждый стал частью общего.

Елена ИВАНЧЕНКО:

- Обобщая все знания, навыки, полученные во время форума, могу сказать, что мы, действительно, ощутили силу профсоюзов. Поняли, что это не «кормушка», как многие считают, а площадка для реализации своих идей, воплощения лидерских качеств.

Алена ПЕРЕВЕРЗИНА:

- Считаю, что для нашей делегации данное мероприятие прошло интересно и с большой пользой.

Образовательная программа, участниками которой мы стали, содержала много полезной информации и дала пищу для размышления.

Важно то, что мы получили рекомендации по урегулированию отношений между людьми в решении спорных вопросов, ну и ,конечно же, получили опыт в общении и обзавелись друзьями!

По итогам образовательной программы победила команда №1, в состав которой из Якутии вошли Елена Иванченко, Екатерина Москвитина и Василина Лукина). Самые активные участники форума были отмечены похвальными грамотами, среди награжденных - Василина Лукина.

Спасибо Байкалу и Федерации профсоюзов РС(Я) за новые знания, отличный отдых и прекрасных друзей!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют