bookmark
10:45 21.08.2014

В Ленске продолжается строительство жилья

В 2013 году ООО «Строй Капитал» построено пять 24-квартирных домов в микрорайоне Теплый стан. В эти дома расселены жильцы 6 аварийных домов.

Глава города Александр Хорунов считает, что в дальнейшем при строительстве жилья для переселения людей из ветхого и аварийного жилья главным требованием станет строительство домов железобетонной конструкции. Такой курс строительства по программе переселения людей взят на вооружение городской администрацией.

В 2014 году году ведётся строительство 24-квартирного дома по улице Якутской и 48-квартирного по улице Орджоникидзе. При объявлении конкурса поставлено условие - эти дома должны быть трехэтажными, железобетонной конструкций, площадь помещений должна соответствовать площади расселяемых жилых помещений. При выборе места строительства также учитывался и фактор местонахождения переселенцев - новостройка находится в одном районе со сносимым жильем.

Все коммуникации расположены в подвальном помещении, это намного упростит обслуживание домов в будущем. После завершения основных строительных работ территория, прилегающая к домам, будет полностью благоустроена, а в дальнейшем для младшего поколения новоселов планируется установка игровой площадки. Вообще, Ленский район активно работает по исполнению указа врио главы республики Егора Борисова по благоустройству территорий поселений.

"Новые дома, социальные объекты меняют облик Ленска. А при поддержке руководства республики и районной власти город станет комфортнее для проживания", - говорит Александр Хорунов.

Кроме того, в Ленске продолжаются мероприятия по газификации. Сегодня ООО «Ленск-Газ» ведет работы по установке ГРПБ и строительству городских сетей низкого давления. Параллельно идут работы по вводу в эксплуатацию II-го и III-го пусковых комплексов. Дома в микрорайоне Ханайдах, Мухтуя, Разведчик подключились к системе газоснабжения. Администрация начала работу по изысканию источников финансирования IV–го пускового комплекса, в том числе участки в мкр. Чанчик, Спутник, Звездный, район аэропорта.

В рамках реализации мероприятий по энергосбережению в многоквартирном жилищном фонде города выделены денежные средства в объеме 57 млн. рублей. Обследовано более 540 МКД на предмет возможности установки общедомовых приборов учета тепловой и электрической энергии, приборов учета холодного и горячего водоснабжения. В настоящее время ведется работа по передаче в управляющие компании приборов учета для последующего приема на коммерческий учет в ресурсоснабжающие организации. Кроме установки приборов учета выполнены работы по замене системы отопления, утеплению и отделке фасадов, сообщает ЯСИА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют