bookmark
11:35 24.08.2014

Миссия «Здоровые нации Азии» стартовала в Якутске

РИГ SAKHAPRESS.RU 23 августа в Якутске начала работу благотворительная медицинская миссия трех стран «Здоровые нации Азии». Лучшие врачи из Южной Кореи и Филиппин приехали в столицу северной республики, чтобы совместно с якутскими коллегами провести бесплатные медицинские диагностирования и консультации для жителей Якутска.

Миссия будет проходить в течение недели, с 23 по 29 августа, на базе Якутского финансово-экономического колледжа. Прием ведут специалисты по пяти профилям – терапевт, отоларинголог, гастроэнтеролог, педиатр, семейный доктор. Всего в миссии приняло участие трое корейских и трое филиппинских медиков. Каждый прием иностранных специалистов проходит в присутствии переводчика и врача из Якутска.

Безвозмездную помощь, в первую очередь, получат социально незащищенные слои – многодетные семьи, инвалиды, ветераны, дети-сироты, малоимущие граждане, а также погорельцы. Всего миссия планирует охватить от 600 до 900 жителей города Якутска и пригородов. В рамках миссии планируется также и выездной прием в село Владимировка.

Организаторами проведения в Якутске международной миссии выступили Окружная администрация города Якутска совместно с Общественной палатой города Якутска, Медицинским центром Университета Кенхи, (Сеул, Корея) и Медицинским центром Святого Луки (Филиппины).

Стоит отметить, что проведение этой миссии стало еще одним достижением Года народной инициативы в Якутске. Во время прошедшей в конце июня конференции «Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия» профессор Чунг Сэнг Чо из Южной Кореи поделился опытом волонтерской благотворительной миссии. Озвученнная практика вызвала большой интерес и общественности, и городских властей. Выступления профессора из Южной Кореи стали толчком к тесному сотрудничеству города Якутска с клиниками и врачами Южной Кореи и Филиппин.

К реализации проекта подключились спонсоры – предприятия города Якутска. Благодаря этому вся работа миссии, начиная от обеспечения необходимым медицинским оборудованием, проведением анализов, работа переводчиков, вплоть до размещения и питания приехавших докторов –абсолютно все на добровольческих началах. Так, уже через два месяца народная инициатива воплотилась в жизнь в виде благотворительной миссии «Здоровые нации Азии» в Якутске.

«Якутск принимает и продвигает лучшие достижения современной медицины. Сотни жителей Якутска смогут получить медицинские услуги лучших врачей из Южной Кореи, Филиппин и города Якутска. Надеюсь, что все благородные цели нынешней миссии будут успешно достигнуты, а наше сотрудничество с врачами азиатских стран будет продолжаться», - отметил глава города Якутска Айсен Николаев в своем приветствии участникам миссии.

Реализация благотворительной медицинской миссии в Якутске стало еще одним шагом в развитии сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в социально значимых направлениях. Проект даст возможность специалистам трех стран уникальную возможность обменяться передовым опытом непосредственно в ходе совместной работы. Участники миссии настроены поделиться с коллегами новыми концепциями и технологиями в различных областях медицины.

«В России я первый раз, но с такими миссиями мы ездили по всем азиатским странам. Я работал в Мьянме, Индонезии, Вьетнаме, Таиланде и Малайзии. С помощью таких проектов, как этот, мы помогаем людям и делимся своим профессиональным опытом с коллегами из других стран. Из Филиппин нас прибыло три специалиста – отоларинголог, педиатр и специалист в области гипертонии. Болезни – это то, что одинаково во всем мире, вне зависимости от расы и вероисповедания человека. Но в зависимости от условий жизни, образа жизни человека в разных регионах преобладают те или иные болезни. В разных странах разнится и медицинская практика. Совместные консультации с коллегами из других стран помогают нам делиться опытом в области проведения медицинской экспертизы», - рассказывает доктор Бенджамин Кампоманес, президент Филиппинской Академии ринологии, доктор медицинских наук, президент Общества ринологов стран АСЕАН..

Каждый день совместно с иностранными коллегами будут вести прием врачи из медицинских учреждений города Якутска: ГБУ РС (Я) «Медицинский центр города Якутска», Якутской городской больницы №3, Якутской городской больницы №2, Детской городской больницы, Поликлиники №1 и медицинской клиники «Аврора».

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям Окружной администрации города Якутска.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют