bookmark
10:12 26.08.2014

В Якутии трагически погиб солист балета

В этом любимом месте отдыха якутян и гостей Якутии, Григория и его друзей давно манила и завлекала своей красотой водная ледниковая стихия, сообщает в своем блоге Валерий Шадрин.

Они все уже были одеты, собирались отправиться обратно в Якутск, уже упаковывали палатки, и в самую последнюю минуту их группа решила в последний раз сфотографироваться.

…В данное время, машина с телом покойного уже на пароме.

Через год Григорий готовился оформлять балетную пенсию. Только недавно он вернулся из Египта, очень загорелым и жизнерадостным. Был в балетной труппе одним из самых веселых, добрых, находчивых и отзывчивых. Готовил документы на ипотечную квартиру.

Справка:
Григорий Викторович Саввинов - солист балета Государственного театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона
родился 7 апреля 1977 г. в с. Верхневилюйск Верхневилюйского района Якутской АССР.
Окончил Новосибирское хореографическое училище в 1995 г.

С 1994 г. является стипендиатом Национального фонда «Бардарыы» при Президенте РС(Я). Выступает во многих балетных спектаклях, среди основных партий: Чиполлино («Приключения Чиполлино» К. Хачатуряна), Золотой петушок («Золотой петушок»), Шут («Лебединое озеро» П. Чайковского), Квазимодо («Собор Парижской богоматери» Пуни), Нурали («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева), Божок («Баядерка» Л. Минкуса), Санчо Панса («Дон Кихот» Л. Минкуса), Волшебный конь («Чурумчуку» Ж. Батуева), Ланкедем («Корсар» А. Адана), Вставное па-де-де («Жизель» А. Адана), Старик Такэтори («Принцесса Луны» Ш. Каллоша) и др.
Неоднократно участвовал в международных конкурсах артистов балета в гг. Москве, Перми, Токио (Япония), а также Днях РС(Я) в Москве и Хабаровске (2002), Всероссийском фестивале балета «Стерх», гастролях театра в г. Нерюнгри, гастролях балета в Китае (1996, 2005).

Станцевал все, без исключения, характерные роли во всех балетных спектаклях Большого театра Якутии.
С воодушевлением готовился к ноябрьской (21-22 числа) премьере «Спартак» А.И.Хачатуряна в постановке Гения балета Юрия Григоровича.

shadrinnews.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют