bookmark
12:37 28.08.2014

Якутянин Юрий Романов учит артековцев создавать модели космических аппаратов

РИГ SAKHAPRESS.RU Научно-практическую лабораторию «Космическое 3Д-моделирование» на первой космической смене ведет артековец 1978 года. 36 лет назад на астрономическом кружке в «Артеке» Юрий Романов решил, что свяжет свою жизнь с космосом.

Через 36 лет состоялась встреча артековца со своим педагогом, творческим и увлеченным, занятия которого помогли 13-летнему мальчику из Якутии выбрать в будущем себе профессию.

Педагогом оказался Юрий Онищенко, руководитель астрономического кружка.

Артековец – Юрий Романов, руководитель научно-практической лаборатории первой космической смены в «Артеке».

На столе перед Юрием Романовым – маленький зеленый блокнот, его дневник из далекого артековского детства, бережно хранимый более трех десятилетий. Начинается дневник с текста песни о дружине «Лазурной», затем – адреса друзей и имя руководителя кружка «Астрономия». А дальше – описание занятий: «Говорили о планетах. Проходили пояс астероидов. Мне очень понравился рассказ», «Вечером, 31 мая, в телескоп наблюдали за ночным небом. У Юпитера заметили два спутника и полосу. У Сатурна видно одно кольцо и один спутник. Марс показался маленькой точкой. Впечатление незабываемое».

В «Артеке» якутский паренек из деревни впервые смотрел в настоящий телескоп, наблюдал за планетами, звездами, солнцем. А влюбленный в свою работу руководитель кружка своими интересными рассказами навсегда поселил в сердце мальчика любовь к космосу и всему, что связано с ним.

Юрий Онищенко тоже тогда заметил увлеченного мальчика, а затем неоднократно писал ему, даже предлагал принять участие в конкурсе на космическую тематику. Встреча для обоих стала неожиданно волнительной.

«Я подарил своему педагогу его портрет-зарисовку, который сделал в своем блокноте в те далекие годы на одном из занятий. Юрий Онищенко сегодня такой же увлеченный, полон энергии и планов. Он меня приятно удивил», – вспоминает артековец 78-года.

«Артек» стал направляющим вектором в судьбе Юрия Романова – он поступил на физический факультет, затем в институт космофизики. Долгие годы занимался ближним космосом – изучал полярное сияние. Сейчас работает с детьми, пропагандирует космонавтику. В «Артек» он привез юных конструкторов, которые стали призерами всероссийских конкурсов.

«Кипарисы, море, «Аю-Даг», даже, как мне показалось, тот же автобус проехал мимо – я вернулся в свое детство. Это трогательное и волнительное чувство», – говорит Юрий Романов.

На первой космической смене Ю. Романов учит ребят делать модели космических аппаратов. Дети осваивают компьютерное черчение и создают 3-Д модели космической ракеты. По мнению руководителя творческой лаборатории, умение делать простые трехмерные модели дети также смогут применять на различных презентациях, которые сегодня активно используются на всех школьных уроках, сообщает artek.ua.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют