bookmark
09:08 02.09.2014

В Якутске дан старт самому крупному строительному проекту в мире

Владимир Путин: «Сила Сибири» подтолкнет развитие промышленности в стране
В своей короткой речи Владимир Путин назвал строительство газопровода «Сила Сибири» самым крупным строительным проектом в мире. «Ничего крупнее в мире происходить в этой области в ближайшее время не будет», – констатировал глава Российского государства.

В то же время он отметил чрезвычайную важность проекта и для Российской Федерации, и для Китайской Народной Республики.
По словам Владимира Путина, «Сила Сибири» даст России возможность не только поставлять газ на экспорт, но и развивать газификацию своей собственной страны, ее восточных регионов. Кроме того, газопровод подтолкнет развитие на Дальнем Востоке, да и во всей стране, машиностроения, металлургической промышленности, трубной и химической промышленности. Соответствующим образом это принесет огромные капиталовложения, создание новых рабочих мест и высокотехнологичных производств.

Президент добавил, что реализация проекта «Сила Сибири» достигается благодаря высокому уровню взаимодействия между Россией и Китаем, и в этой связи выразил благодарность китайскому руководству и лично Председателю КНР Си Цзиньпину за прямую поддержку совместных усилий.

Чжан Гаоли: «Строительство газопровода – новый импульс в развитии российско-китайских отношений»
В свою очередь член постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, первый вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики Чжан Гаоли охарактеризовал подписанный в мае этого года контракт и начало строительства газопровода «Сила Сибири» как новый импульс в развитии российско-китайских отношений с точки зрения всеобъемлющего стратегического партнерства и взаимодействия. При этом он сделал акцент на том, что такое сотрудничество, играет весомую роль не только в стимулировании развития и процветания двух наших стран, но и в деле обеспечения мира и стабильности на планете.

– Благодаря этому проекту мы будем иметь уже второй сухопутный энергетический транзитный коридор между Китаем и Россией. Строительство и эксплуатация данного трубопровода позволят не только предоставить долгосрочный устойчивый рынок для природных ресурсов России, но и обеспечат энергетическую безопасность для развития китайской экономики, – заявил Чжан Гаоли. При этом он заверил коллег, что китайская сторона планирует начать строительство своего участка газопровода уже в первой половине следующего года. Как заявил первый вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики, нужно приложить максимум совместных усилий, чтобы завершить возведение и начать эксплуатацию газопровода не позднее 2018 года.

Далее посредством телемоста с Чаяндинского месторождения выступил генеральный директор ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Константин Степовой. Он доложил, что в настоящий момент на Чаянде активно продолжаются геологоразведочные работы и подтвердил, что к промышленной разработке месторождения «Газпром» приступит в конце 2018 года. Ежегодно с месторождения в газотранспортную систему будет поступать 25 миллиардов кубометров природного газа.
После того как Владимир Путин дал команду, была проведена сварка первого шва газопровода, которую провели сварщики 6 разряда Михаил Круглыхин и Сергей Баранов, которые много лет трудятся на предприятии «Газпром трансгаз Томск».
Под занавес торжественного действа Владимир Путин и Чжан Гаоли по традиции поставили на новой трубе свои подписи.

Егор Борисов: «70% якутян получат доступ к самому эффективному топливу»

– Для Якутии строительство газопровода «Сила Сибири» особенно значимо. Потому что этот проект принесет нам не только дополнительные налоги в бюджет и новые рабочие места, но еще позволит начать последовательную газификацию южных районов республики, в результате чего через некоторое время не менее 70% якутян получат доступ к самому эффективному и экологичному виду топлива, – пояснил Егор Афанасьевич.
Он отдал должное Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, благодаря усилиям которого Сибирь и Дальний Восток сегодня переживают реальный подъем, начинается возрождение Арктики, принимаются соответствующие решения и программы, многие предложения Дальневосточных регионов встречают одобрение и поддержку.

Уверен, что Якутский центр газодобычи выведет Якутию на новые рубежи развития. Позволит нам еще быстрее и еще увереннее решать существующие проблемы. Быстрее добиваться того, чтобы жизнь и в нашей республике, и во всех дальневосточных регионах становилась достойнее, комфортнее и благополучнее, – заключил Егор Борисов.

egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют