bookmark
19:01 03.09.2014

В Якутске дан старт Году участника Великой отечественной войны

РИГ SAKHAPRESS.RU 2 сентября Якутск отметил 69-ую годовщину окончания Второй мировой войны. На площади Победы у монумента «Воинам-победителям» состоялся торжественный митинг общественности, на котором был объявлен старт Года участника Великой Отечественной войны.

Сигналом к старту послужил выстрел из сигнальной ракетницы, который произвели ветеран войны Петр Конкин и лидер творческой молодежи города Михаил Кириллин.

В торжественном митинге «Вечная слава героям!» приняли участие члены правительства, руководство города, депутаты Якутской городской Думы, участники Великой Отечественной войны, ветераны тыла, а также молодежь столицы.

Собравшиеся почтили минутой молчания память участников войны, погибших в годы Второй мировой и под сопровождение духового оркестра Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова возложили цветы к монументу «Воинам-победителям».

С приветственными словами к собравшимся обратился Государственный советник РС(Я), председатель республиканского комитета «Победа» Дмитрий Глушко:

- Сегодня день воинской славы, памяти и героических свершений нашей страны и всех народов, живущих в России. В нашем городе живут непосредственные участники Великой Отечественной войны, и у молодого поколения еще есть возможность услышать правду о войне из первых уст. Призываю молодежь города встречаться с ветеранами, разговаривать с ними, а потом передавать эти рассказы своим детям и внукам, с тем чтобы великий подвиг наших дедов и прадедов не был забыт.

От имени Окружной администрации города, присутствующих поздравил советник главы Георгий Иванов:

- Сегодня мы отмечаем день окончания Второй мировой войны и разгрома Квантунской армии Японии. С этого дня в нашей республике и городе Якутске начинается активная подготовка к предстоящему юбилею Великой Победы. В будущем году в сквере ветеранов откроется новый мемориальный комплекс «Солдат Туймаады», где на гранитной доске будут выгравированы имена более 8 тысяч воинов, призванных в годы войны из города Якутска. Это дань уважения ветеранам войны от нашего поколения. Великая Победа 1945 года была победой простого советского солдата и будет увековечена в памяти народа.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ,

внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют