bookmark
23:47 11.09.2014

Россия подготовила пакет мер в ответ на западные санкции, среди них запрет на импорт автомобилей

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня Евросоюз объявил о намерении ввести 12 сентября очередные санкции против России, которые могут предусматривать, в частности, дальнейшее ограничение сотрудничества с РФ в сфере добычи нефти.

В Москве сообщили, что подготовлены ответные меры. Однако российское правительство надеется, что здравый смысл возобладает и они не понадобятся.

В Москве подготовили пакет мер в ответ на санкции против России, которые Евросоюз планирует ввести в конце текущей недели. Об этом заявил РИА Новости помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Он подчеркнул, что на этот раз Россия может ограничить импорт автомобилей и некоторых товаров лёгкой промышленности. В то же время, как отметил Белоусов, власти страны надеются, что разум восторжествует и ответные санкции не понадобятся.

«Сейчас Минэкономразвития уже подготовило, насколько я знаю, перечень этих товаров. Но я надеюсь, что здравый смысл возобладает и мы не будем вынуждены вводить эти ответные меры», − сказал помощник российского президента.

С другой стороны, по словам Белоусова, власти РФ собираются принять меры, которые помогут поддержать отечественных производителей.

«У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнёры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, в первую очередь подержанных, некоторых видов товаров лёгкой промышленности, которые мы сами можем производить. Не всех − некоторых видов одежды», − уточнил помощник президента.

По данным Федеральной таможенной службы России, импорт легковых автомобилей в РФ в 2013 году снизился на 16,9% по сравнению с 2012 годом и составил 894,1 тыс. единиц. Были ввезены легковые машины на сумму $16,997 млрд.

Экспорт грузовых автомобилей в 2013 году сократился на 26% и составил 88,8 тыс. единиц на общую сумму $1,485 млрд.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют