bookmark
09:50 25.09.2014

Поддержка предпринимательства в Якутии вошла в список лучших практик страны

Задача по созданию Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России была определена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на состоявшемся 15 ноября 2013 года заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, и нашло свое отражение в Послании Федеральному собранию РФ в 2013 году.

Как было подчеркнуто в ходе совещания, основной задачей определения Национального рейтинга в регионах страны является не столько оценка условий ведения бизнеса в субъектах Российской Федерации, сколько выявление лучших региональных практик и создание на их основе типовых решений для органов государственной власти на местах.

Разработчиком Национального рейтинга является АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В методологию вошли 54 показателя по 4 основным направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.
Технология составления рейтинга заключается в опросе предпринимателей, который в регионах проводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), а также на основании статистических данных, предоставляемых федеральными органами государственной власти.

В этом году состоялось первое «пилотное» определение Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах. Участие в пробном исследовании принял 21 субъект Российской Федерации. При этом Якутия стала единственным регионом, прошедшим это исследование по собственной инициативе.

По итогам «пилотной» апробации Национального рейтинга, результаты которого были озвучены в мае этого года на Петербургском международном экономическом форуме, Якутия вошла в следующие группы по направлениям:
«Регуляторная среда» - группа Е (неустойчивый);
«Институты бизнеса» - группа D (устойчивый);
«Инфраструктура и ресурсы» - группа С (улучшающийся);
«Поддержка малого бизнеса» - группа А (благоприятный).

По обобщенным результатам по интегральному показателю рейтинга республика вошла в группу «IV» итогового рейтинга (14 место).
При этом по направлению «Поддержка малого и среднего предпринимательства» Якутия показала один из самых высоких результатов и вошла в список лучших практик по поддержке бизнеса на местах.
Участие республики в Национальном рейтинге позволило выявить сильные и слабые стороны в деятельности органов власти, определить приоритетные направления работы по улучшению бизнес-климата, прежде всего в регуляторной среде.

Для достижения максимального эффекта Агентство стратегических инициатив намерено провести этой осенью обучающие семинары для команд управленцев из регионов, состоящих из 4-5 специалистов.

Выступивший в ходе видеоконференции Егор Борисов отметил, что Якутия приняла самое активное участие в первом исследовании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах страны и намерена вплотную заниматься этой работой впредь. В связи с этим Егор Афанасьевич предложил увеличить состав делегации республики до восьми человек. Предложение Главы Якутии получило поддержку помощника Президента РФ Андрея Белоусова, сообщает egorborisov.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют