bookmark
17:57 01.10.2014

В пяти районах республики завершена навигация для маломерных судов

Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по РС(Я) напоминает: с 5 октября 2014 года завершается навигация для маломерных судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам в Жиганском, Абыйском, Аллаиховском, Булунском, Верхнеколымском, Момском, Нижнеколымском, Оймяконском, Среднеколымском улусах (районах).

Отдел ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я) предупреждает: после закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! Риск возникновения происшествий становится крайне высоким.

В случае выхода маломерных судов на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители будут нести административную ответственность.

Уважаемые судоводители, помните об ответственности и не нарушайте правила эксплуатации маломерных судов. По завершению навигационного периода необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение.

В межнавигационный период маломерные суда должны храниться на берегу, в специально отведенном для этого месте или помещении. При отсутствии помещения разрешается хранение маломерных судов на открытом воздухе под навесом или накрытыми брезентом.

Хранение маломерных судов, заправленных ГСМ и водой, запрещается.

Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей.

Перед зимней консервацией резиновой лодки, необходимо:

1.Тщательно очистить от песка, грязи, рыбьей чешуи, водорослей и пр.

2. Мягкой тряпкой вычищать углы, между дном и бортами лодки.

3. Просушить лодку.

4. Лодку положить на сухую ровную поверхность и спустить.

5. Складывать лодку, стараясь не трамбовать ее, чтобы не было резких перегибов.

6. Хранить лодку желательно при температуре 15-20 градусов, но, ни в коем случае нельзя оставлять её в неотапливаемом помещении.

Проделав эти несложные процедуры, вы значительно увеличите сохранность и срок службы своего водного транспорта.

Отдел ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют