bookmark
11:21 04.10.2014

Хамбо лама вручил медаль Валерию Доржиеву

РИГ SAKHAPRESS.RU В ходе своего визита в Якутск буддийский иерарх встретился с находящимся под домашним арестом депутатом Народного Хурала Валерием Доржиевым. Он лично вручил медаль, посвящённую 250-летию института Пандито Хамбо лам в России, сообщает baikal-daily.ru.

Как признался сам Хамбо лама Дамба Аюшеев, эту медаль Доржиев заслужил сполна.

Напомним, что сегодня в Якутске находится большая делегация буддийской традиционной Сангхи России во главе с Пандито Хамбо ламой, которая прибыла в республику на открытиесамого северного дацана в мире. В Якутии Хамбо лама впервые, поэтому его визит вызвал настоящий ажиотаж не только среди бурятской диаспоры, члены которой съехались в эти дни в столицу со всех уголков республики, из Мирного, Нерюнгри и т.д., но и в правительстве региона.

Неожиданно для многих, в свете последних событий, которые в некоторой степени охладили отношения двух народов, вновь избранный президент Якутии Егор Борисов тепло встретил делегацию из Бурятии. По словам Хамбо ламы, они обсудили несколько важных вопросов, в том числе ситуацию с Валерием Доржиевым, на что глава региона выразил сожаления в том, что такой «уважаемый и скромный» человек попал в такую ситуацию. Президент добавил, что для него арест Доржиева стал «неожиданностью».

В ходе разговора стороны также нашли много общего.

- Президент Якутии рассказал нам как много они делают для сохранения и развития своего языка, традиций и культуры. В этом мы очень похожи, - сказал Хамбо лама.

Как сообщают якутские СМИ, в церемонии освящения и официального открытия храма приняли также участие настоятели крупнейших дацанов из Санкт-Петербурга, Бурятии, Иркутской области и других субъектов России. Среди приглашенных гостей также присутствовали зампред председателя правительства республики Александр Соловьев, замминистра культуры и духовного развития Владислав Левочкин, а также первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев.

Зампред Александр Соловьёв зачитал приветственный адрес от имени главы республики Егора Борисова, в котором было отмечено, что «нет сомнений в том, что дацан в Якутске станет одним из центров духовной и просветительской жизни республики, украсит столицу нашего северного края, и придаст стимул для его дальнейшего развития».

Якутский дацан строился на протяжении пяти лет. В 2009 году были забиты первые сваи, которые положили начало самому северному буддийскому храму в мире. Буддисты Бурятии видят в этом особый знак, так как по пророчеству Будды Шакьямуни, буддизм будет распространяться на Север и сеять благо.

Якутский дацан возводился методом народной стройки, на пожертвования прихожан, буддийской общины и бурятского землячества. Однако основным вдохновителем и меценатом выступил депутат Народного Хурала Валерий Доржиев, который сейчас находится под домашним арестом, и, к сожалению, не может присутствовать на этом историческом событии для всего буддийского мира.

Однако Хамбо лама решил лично выразить благодарность меценату и встретился с ним в его якутской квартире. По условиям домашнего ареста это не запрещено.

Иерарх вручил Валерию Доржиеву памятную медаль, выпущенную специально к 250 летию института Пандито Хамбо лам в России. Напомним, что этой медалью глава Сангхи награждает меценатов, которые особо отличились в деле возрождения бурятских традиций, культуры и духовности.

- Валерий Пурбуевич получил эту медаль не случайно, он её заслужил, он её достоин, - уверен Хамбо лама. - Будучи здесь я понял, что строить дацаны на Севере гораздо тяжелее и дороже, чем у нас. Из-за вечной мерзлоты нужно пробивать сваи, около двухсот свай было забито, оказывается они стоят огромных денег, что делает строительство очень дорогим. И всё равно, благодаря ему, Валерию Пурбуевичу, мы имеем сейчас такой храм. Кроме прямых затрат нашим земляком была проведена большая работа на этапе подготовки, получить землю, разрешение, согласие властей, всё это не просто. Здесь природа очень суровая, одно дело когда ты слышишь, что Доржиев что-то построил, другое дело, когда видишь собственными глазами, эти условия, этот холод, его ощущаешь всем телом. Такие люди достойны уважения и восхищения.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют