bookmark
11:58 09.10.2014

Волонтеры встретились со студентами СВФУ

РИГ SAKHAPRESS.RU 8 октября в рамках Клуба интересных встреч прошла встреча с волонтерами-наблюдателями из Республики Саха на ХVII Азиатских игр в Инчхоне (Республика Корея).

Всего в Азиатских играх участвовало 45 стран, которые входят в Олимпийский совет Азии и около 15 тысяч спортсменов. Обслуживало их около 20 тысяч волонтеров. Целью поездки наших волонтеров являлось наблюдение за организацией и работой подобных мероприятий, а также перенимание полезного опыта.

«Мы состоим в Центре по работе с волонтерами РС(Я) – это самая большая волонтерская организация, которая есть в республике. Из-за того что мы активные ее участники – выбрали нас. На Азиатских Играх работает огромная армия организаторов и добровольцев – 20 тысяч человек. Для сравнения, на наших Детях Азии работало 2 тысячи волонтеров, – рассказывает волонтер-наблюдатель Эдуард Титов. – К нашему удивлению, мы обнаружили различия в волонтерской работе в России и за рубежом. Например, когда у нас проводится какое-то мероприятие, то всегда назначается ответственный волонтер, который называется волонтер-атташе. В Корее такого понятия не было. Корейские волонтеры могут работать по нескольким позициям – могут сопровождать спортсменов, помогать в переводе и т.д. Отбирали волонтеров, которые там работали, непосредственно из Кореи. То есть не было иностранцев-волонтеров. Из-за этого мы заметили один минус – из-за того, что большинство корейцев не знают английский язык, нам приходилось общаться с ними при помощи жестов».

Обычно волонтеров набирают с 18 лет, но по наблюдению студентов СВФУ, там были и «серебряные» волонтеры. Так называются люди старшего возраста, которые тоже участвуют в волонтерском движении.

«В Корее мы познакомились с волонтерами из Туркменистана. У них в 2017 году будут проходить Азиатские Игры, и мы договорились, о возможном обмене волонтерами .Так что, если вы вступите в наши ряды, то у вас появится возможность поехать с нами в Туркмению. А для того, чтобы стать волонтером нужно всего лишь иметь желание», – добавляет Альбина Левина.

Ксения КОРШУН,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют