bookmark
22:07 24.10.2014

Около сорока человек попытались перейти Лену пешком

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня около сорока человек попытались перейти Лену пешком. Об этом нашему корреспонденту Алексею Дмитриеву только что сообщил специалист по связям с общественностью ГКУ «Служба спасения РС(Я)» Николай Фатеев.

Сегодня несколько групп молодых людней попытались пешком перейти Лену. Они двинулись из Якутска в сторону Нижнего Бестяха. Однако переправиться на ту сторону им, естественно, не удалось. Тогда они обратились в ГКУ «Служба спасения РС(Я)».

Во время телефонного разговора спасателям удалось уговорить их вернуться обратно. Дежурная смена выехала на берег и организовала встречу и отправку "горе-путешественников" обратно в Якутск. По словам спасателей, многие из них были одеты очень легко -- курточки, кроссовочки.

Остается только удивляться безответственности граждан, решившихся на такой рискованный шаг. Толщина льда составляет всего несколько сантиметров. Тут и там встречаются полыньи. Люди в любой момент могли провалиться под лед и утонуть.

Напомним, на Лене уже произошел трагический случай. На этой неделе в Хангаласском улусе утонул мужчина 1968 года рождения. Предположительно, он пошел охотиться на рябчиков и решил проверить лед в курье для постановки сети. В какой-то момент он провалился, и не смог самостоятельно выбраться.

ГКУ «Служба спасения РС(Я)» еще раз напоминает:

- В связи с ледоставом на водоемах республики и связанным с этим риском для жизни людей Государственное казенное учреждение «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» предупреждает: с появлением первого ледяного покрова на реках, озерах и прудах нельзя использовать его для катания и переходов.

Соблюдайте меры предосторожности на льду:

Не переходите водоемы по льду в необозначенных местах

Не выходите на неокрепший лед

Предупреждайте детей об опасностях, которые таят в себе замерзающие водоемы

Будьте готовы оказать посильную помощь попавшему в беду человеку

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

На снимке: Во время спасательной операции в Хангаласском улусе

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют