bookmark
09:29 28.10.2014

За неуплату алиментов на жителя Якутска заведено уголовное дело

По информации службы судебных приставов республики, еще в 2009 году суд обязал нерадивого родителя выплачивать алименты на содержание своего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до его совершеннолетия.

Под разными предлогами должник не выплачивал алименты на содержание ребенка, и до возбуждения уголовного дела у него накопилась задолженность на сумму больше 189 тысяч рублей.

Вероятно, мужчина ожидал того момента, когда возраст ребенка достигнет совершеннолетия и тогда его алиментные обязательства прекратятся.

Однако действующее законодательство допускает возможность привлечения к уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ и после достижения ребенком совершеннолетия, но только за действия родителя, совершенные им до достижения ребенком 18-летнего возраста, но до истечения сроков давности. Причем должны быть установлены факты, подтверждающие злостность уклонения от уплаты алиментов.

Как показывает судебная практика, признаками наличия злостности деяния являются: его продолжительность, уклонение от уплаты алиментов после официального предупреждения об уголовной ответственности, повторное совершение того же деяния, объявление в розыск лица, обязанного выплачивать алименты, сокрытие действительного дохода, места работы, предоставление поддельных документов об отсутствии доходов, прямой отказ выполнить свои обязательства, уклонение от устройства на работу.

Пресс-служба УФССП по РС (Я):

- В данном случае мужчина неоднократно предупреждался о возможности привлечения его к уголовной ответственности, если он не возобновит выплаты по алиментам. Но он так и не воспринял всерьез эти предупреждения судебного пристава-исполнителя. 26 августа 2014 года) судебным приставом-исполнителем Якутского городского отдела Прокопьевым Н.В. вынесено постановление о розыске должника и его имущества, но в результате розыска за должником не было установлено денежных средств на банковских счетах, также движимого и недвижимого имущества.

В начале октября этого года судебным приставом-исполнителем был написан рапорт об обнаружении по данному исполнительному производству признаков состава преступления в отношении должника по ч.1 ст.157 УК РФ.

13.10.2014 года в ходе доследственной проверки, проведенной в порядке ст. ст.144-145 УПК РФ, дознавателем ЯГО СП Даниловым Д.В. был выявлен факт злостного уклонения родителя от уплаты алиментов. Возбуждено уголовное дело.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют