bookmark
09:18 29.10.2014

Невыплата по кредиту грозит уголовной ответственностью

Можно точно сказать, что непогашенный кредит доставит должнику много проблем как текущих, так и в перспективе. Ну и конечно, запятнанная кредитная история может стать причиной того, что нерадивому заемщику не удастся получить кредит в следующий раз.

В жизни случаются различные ситуации, когда человек не может выплатить долг, но бывает и так, что гражданин сознательно, имея возможность, не желает выплачивать кредит.

В таком случае действия гражданина квалифицируются как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере и наказываются согласно ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданин Нюгай Ю.А. задолжал ОАО АКБ «Связь-банк» крупную сумму и возвращать её не спешил. Банк-кредитор принял решение обратиться в суд, который полностью удовлетворил его иск и постановил взыскать с нерадивого гражданина долг, а также проценты, общая сумма иска составила более 6 миллионов рублей.

На основании исполнительного листа судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство, гражданин Нюгай Ю.А. зная о возбуждении в отношении него исполнительного производства и будучи неоднократно предупрежденным о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, никаких мер по исполнению решения суда не предпринимал.

Кроме того, он в это время трудоустроился руководителем одного из предприятий города Якутска, получал немаленькую заработную плату, но скрыл место своей новой работы и сумму дохода. Должник имел реальную возможность и достаточные денежные средства для производства частичных выплат в счет возмещения имеющейся у него кредиторской задолженности.

Пресс-служба УФССП по РС (Я):

- Будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за неуплату кредиторской задолженности, гражданин Нюгай Ю.А. не предпринял действий по погашению долга, вследствие чего в отношении должника возбуждено уголовное дело по ст. 177 УК РФ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют