bookmark
09:33 29.10.2014

Мамонтенок Юка станет главным экспонатом I-го Фестиваля Русского географического общества

РИГ SAKHAPRESS.RU 28 октября якутский мамонтенок Юка доставлен в Центральный дом художника в Москве. Мамонтенок прибыл в Москву в специальной капсуле, которую при огромном стечении журналистов центральных телеканалов, международных информационных агентств открыли якутские ученые-палеонтологи.

Хорошо сохранившуюся тушу мамонтенка поместили в специально возведенный криосаркофаг перед главным входом в здание Центрального дома художников.

По словам руководителя проекта Владимира Потапова, якутский мамонтенок станет одним из главных экспонатов I-го в Фестиваля Русского географического общества, который пройдет в Москве с 31 октября по 6 ноября: «Мамонтенок Юка был обнаружен в 2010 году членами общины Юкагир на берегу моря Лаптевых в Усть-Янском улусе Республики Саха (Якутия). Сегодня мамонтенок доставлен в Москву в специальной капсуле, в которой постоянно поддерживалась температура -18°C. Накануне экспонат демонстрировался в Японии, а затем через Владивосток мы привезли его в столицу. Мамонтенку Юка 6-9 лет, по оценкам ученых он жил приблизительно 39 тысяч лет назад. Русское географическое общество является нашим давним партнером и мы с большим удовольствием приняли приглашение наших коллег», - сообщил, отвечая на многочисленные вопросы журналистов, Владимир Потапов.

«Мамонтенок Юка - это первый экспонат Фестиваля, доставленный из региона России. В Центральном доме художника будут представлены все достижения Русского географического общества за последние годы. Экспонаты в эти дни будут доставлены из всех уголков страны. Главная задача Фестиваля – показать все грани деятельности Русского географического общества, отделения которого работают в 85 субъектах Российской Федерации. Каждое из отделений занимается проектами, посвященными сохранению природного и культурного наследия региона, проводит разнообразные экспедиции и исследования, а также пропагандирует бережное отношение к природе. Идея проведения Фестиваля принадлежит Президенту Русского географического общества Сергею Шойгу», - сказал в ходе мероприятия директор Департамента регионального развития исполнительной дирекции РГО Александр Хацкевич.

Кроме мамонтенка Юки на I-м Фестивале Русского географического общества будут представлены и другие ценные находки, сделанные во время экспедиций, организованных членами Русского географического общества на территории Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба Постпредства РС(Я) при Президенте РФ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют