bookmark
09:18 31.10.2014

В Якутске завершила работу Всероссийская конференция по информационным технологиям

РИГ SAKHAPRESS.RU 30 октября в г. Якутске завершила работу V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (ИТНОЭ-2014) - самая крупная конференция, проводимая в Республике Саха (Якутия) по информационным технологиям.

На пленарных заседаниях было заслушано 12 докладов. Большой интерес у участников конференции вызвали доклад В.И. Суслова, члена-корреспондента РАН, первого заместителя директора по науке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, об инновационной экономике и экономике знаний, В.И. Меденникова, доктора технических наук, заведующего отделом информатизации Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова - о научных основах информатизации сельского хозяйства России, Себастьяна Гадала, профессора из Франции – о современных геоинформационных технологиях.

Несмотря на широкий спектр обсуждаемых вопросов, каждая конференция ИТНОЭ, которая проводится раз в два года, имеет свою главную тему. На прошлых конференциях, например, особое внимание уделялось государственной и муниципальной информатизации, внедрению телемедицины. Главной темой конференции ИТНОЭ-2014 стало электронное обучение (e-Learning). В связи с этим большая часть пленарных и секционных докладов была посвящена актуальным вопросам внедрения и эффективного использования технологий электронного и дистанционного обучения в образовательных организациях.

В пленарных докладах Е.Г. Гаевской из Санкт-Петербургского государственного университета, В.С. Третьякова из Уральского федерального университета, Йангван Ким из Пусанского национального университета, Н.В. Никуличевой из Федерального института развития образования, Д.С. Карпенко и С.Е. Раузиной из Российского национального исследовательского медицинского университета были отражены международный и российский опыт, современные тенденции и перспективы развития электронного обучения и других ученых. Опытом преподавания ИТ и работы с одаренными детьми в Корее поделились СеонгВон Сео и СангТае Пак из Конджу национального университета.

Кроме ставших традиционными направлениями работы конференции ИТНОЭ, таких как информационные технологии в научных исследованиях, образовании, здравоохранении, в экономике, управлении и общественной практике, впервые работала секция «Информационные технологии в сельском хозяйстве». Всего в заседаниях пяти секций конференции приняли участие более 240 преподавателей, ИТ-специалистов и студентов, был заслушан 61 доклад.

Особенностью конференции ИТНОЭ-2014 стало то, что в рамках конференции состоялось первое рабочее совещание по новому проекту «Открытый университет» федеральных университетов России. В этом совещании, кроме членов инициативной группы проекта из УрФУ, СВФУ и БФУ, в режиме видеоконференции приняли участие представители других федеральных университетов.

Оргкомитет ИТНОЭ-2014 продолжил традицию организации в рамках конференции серии семинаров по актуальным вопросам информатизации.
В течение трех дней учителя школ, преподаватели и студенты СВФУ проходили семинар-тренинг по внедрению ИКТ в образовании, проведенный группой сотрудников Института образования в сотрудничестве АТЭС (IACE) из Кореи.

С большим интересом преподаватели из разных институтов и факультетов СВФУ в течение двух дней занимались на обучающем семинаре по дистанционным образовательным технологиям Натальи Никуличевой, известного специалиста в области дистанционного обучения.

На семинаре по международному сотрудничеству Алексей Семенов, директор НПСОШ № 2, Екатерина Кулибаба, заместитель директора школы № 35, Иван Сидоров, директор Якутского городского лицея, поделились с коллегами своим опытом работы по проектам международной организации строителей образовательного сообщества АТЭС (ALCoB), реализацию которых в Якутии координирует Василий Максимов из СВФУ.

Полную аудиторию собрал семинар Л.Л. Босовой, автора школьных учебников по информатике.
Несомненно то, что результаты работы V Всероссийской конференции ИТНОЭ, организованной СВФУ, будет способствовать активизации внедрения и эффективного использования современных информационных и коммуникационных технологий в различных областях, в первую очередь, в образовании.

Василий МАКСИМОВ,
Председатель оргкомитета ИТНОЭ-2014

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют