bookmark
11:20 07.11.2014

Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков наградил подростков-героев из Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU 6 ноября 2014 года в г. Москве в Совете Федерации состоялась торжественная церемония награждения юных россиян, совершивших в своей повседневной жизни героические поступки. Детям из двенадцати субъектов Российской Федерации были вручены медали Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС) «За мужество в спасении», грамоты, ценные подарки.

Награды героям вручали заместитель Председателя Совета Федерации, Председатель Высшего Совета РОССОЮЗСПАСа Юрий Воробьев и Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

«Мы чествуем в Совете Федерации детей-героев. Их подвиги не случайны. В Российской Федерации активно действует Всероссийское детско-юношеское движение «Школа безопасности», где около двух миллионов ребят получают знания и совершенствуют свои навыки в спасательской деятельности. Большое количество студентов, объединенных в спасательские отряды, оказывают реальную помощь профессиональным спасателям. Мы очень гордимся этими ребятами», - сказал Юрий Воробьев.

Он особо отметил заслуги родителей и педагогов, воспитавших юных героев. По словам сенатора, уже в следующем году на чествование в стенах Совета Федерации должны собраться совершившие мужественные поступки дети из всех регионов России.

В свою очередь Владимир Пучков указал на то, что в Российской Федерации уделяется приоритетное внимание подготовке детей и молодежи по обеспечению безопасности жизнедеятельности. «Эта важная работа одновременно воспитывает в детях чувство ответственности, коллективизм, неотделимые от чувства патриотизма и любви к Родине».

Владимир Андреевич вручил медали РОССОЮЗСПАСа «За мужество в спасении» подросткам из Сунтарского района Республики Саха (Якутия) Вадиму Заболоцкому и Денису Иванову, которые в августе этого года спасли тонущую девочку. Как отметили при награждении подростков, они «вытащили со дна реки уже не дышавшую девочку, провели умелые действия по оказанию первой помощи и уже пришедшую в себя, передали ее в руки врачей скорой помощи». Их учитель ОБЖ Николай Селляхов был награжден медалью «За содружество в деле спасения».

- Я вообще по образованию учитель физкультуры, - рассказывает Николай Селляхов, - но постоянно учу их не паниковать, не удирать сломя голову, а правильно эвакуироваться, помогать другим.

Напомним, что руководство Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) также представило Вадима Заболоцкого и Дениса Иванова к награждению ведомственными медалями МЧС России «За спасение погибавших на водах».

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют