В Якутии провалились под лед УАЗ и трактор
РИГ SAKHAPRESS.RU Сразу два транспортных средства провалились сегодня под лед в Якутии.
Первый случай произошел сегодня примерно в 16.00 на переправе Нижний Бестях -- Хатассы. Там под лед ушел УАЗ-фермер. Водитель в последний момент сумел выскочить из кабины и спастись. К сожалению, машина утонула. Теперь предстоит приложить немало сил и средств, чтобы достать ее со дна реки.
Второй случай произошел в Амгинском улусе. Там под лед провалился трактор. Об этом корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU сообщили в пресс-службе МВД по РС(Я). И здесь, к счастью, обошлось без жертв.
Главный государственный инспектор по маломерным судам РС (Я) А.В. Смирнова:
-- Температура воздуха с каждым днем понижается, но погода обманчива. Процессы ледообразования проходят неравномерно. Лед в это время года не безопасен, толщина его не везде одинакова, возникают сезонные риски, связанные с провалом автотехники и людей под лед. В данный период в группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, граждане, которые, пренебрегая правилами безопасности, выходят на коварный лед, нерадивые водители, игнорирующие предупреждения, сокращающие путь по водоёмам.
В целях недопущения провалов автотехники под лед и гибели людей на водоемах республики инспекторы ГИМС ежедневно проводят рейды и патрулирования, мониторинг водных объектов, замеры толщины льда, ведут профилактические работы среди населения по недопущению несанкционированных выездов на лед, сопряженных с риском для жизни, инициируют заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах, тесно взаимодействуют с органами местного самоуправления, ГИБДД, транспортной полицией, административными комиссиями муниципальных районов и другими организациями, обеспечивающими контроль на водных объектах.
Но, к сожалению, невзирая на угрозу и риск для жизни пассажиров и самих водителей, уже зафиксированы несанкционированные выезды автотранспортных средств на водоемы. В связи с этим организована совместная работа с ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия), Северо-Восточным линейным управлением МВД России на транспорте, и административными комиссиями.
Инспекторами ГИМС ведутся индивидуальные беседы с водителями автомашин с вручением листовок с предупреждениями о необходимости соблюдать правила безопасности. В отношении нарушителей закона составляются административные протоколы по ст. 9.10 КоАП РС (Я), их безответственные поступки влекут наложение административного штрафа в размерах: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.
В связи с этим напоминаю, что можно пользоваться только оборудованными ледовыми переправами.
Алексей ДМИТРИЕВ.
РИГ SAKHAPRESS.RU
Это актуально!
Свежие новости
- Кортик "екатерининской эпохи" найден в Якутии: уникальная находка в селе Качикатцы
- На Якутской ГРЭС прошли плановые учения по гражданской обороне
- Верховный суд Якутии вынес приговор 18-летнему алданцу за реабилитацию нацизма в интернете
- В ночь с 8 на 9 июля пройдет общегородская остановка водоснабжения
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Тест СССР: как хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»? Шедевры советского кинематографа
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Трагедия на реке Ясачная: транспортная прокуратура контролирует дело о гибели двоих человек

Комментарии
Добавить комментарий