bookmark
19:10 12.11.2014

Инспекторы ГИМС провели беседы с рыбаками республики

РИГ SAKHAPRESS.RU В городе Среднеколымске Среднеколымского района, селе Амга Амгинского района и поселке Белая гора Абыйского района инспекторы ГИМС провели беседы с рыбаками и населением.

В Чурапчинском районе инспекторы ГИМС обеспечили безопасность исконно якутского традиционного вида подледного рыболовства «Мунха» - ловли неводом карасей. Данным способом издавна заготавливали запасы рыбы на долгую якутскую зиму.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам обсудили с населением методы передвижения по льду, разъяснили опасности, подстерегающие рыбаков, увлеченных подледным ловом рыбы, а также дали рекомендации по безопасному поведению на водных объектах. В частности, инспекторы ГИМС предупредили об опасности трещин, наледей, образующихся на поверхности льда.

Для надежного закрепления правил пребывания на льду, рыбакам раздали памятки с рекомендациями по безопасному поведению на водных объектах.

Инспекторы ГИМС призывают население республики и любителей подледной рыбалки соблюдать правила безопасности на воде, чтобы не допустить беды.

Помните: отправляясь на подледную рыбалку, обязательно поставьте в известность родных или близких о вашем маршруте, примерном времени возвращения. Всегда имейте при себе заряженный мобильный телефон.

Каждый рыбак должен хорошо знать водоем, выбранный для рыбалки, помнить, в каком именно месте глубина не превышает человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.

С берега нужно спускаться с осторожностью: во льду могут быть трещины, подо льдом может быть воздух. В темное время суток или при плохой видимости от рыбалки лучше воздержаться. Не забывайте, что основное внимание нужно уделять профилактике переохлаждения организма, особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею и кисти рук.

Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды времени, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.

Помните: пренебрегая правилами безопасности, вы рискуете здоровьем и собственной жизнью!

Отдел ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я)

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют