bookmark
11:21 19.11.2014

Молодежь Якутии озвучит свои идеи по стратегии развития Дальнего Востока

РИГ SAKHAPRESS.RU 27 и 28 ноября во Владивостоке состоится межрегиональная студенческая конференция «Молодежь в стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока». Организатором конференции выступило Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии совместно с Дальневосточным федеральным университетом и Постпредством республики по Дальневосточному округу.

В мероприятии примут участие студенты и молодые ученые вузов Дальнего Востока и других регионов, представители образовательных и научных учреждений, заказчики целевой подготовки и работодатели, представители органов законодательной и исполнительной власти.

Для участия в конференции съедется лучшая молодежь республики, которая обучается по программе целевой подготовки специалистов за пределами Якутии.

Студенты выступят с 48 отобранными докладами по пяти основным направлениям: «Промышленность», «Связь, транспорт, ЖКХ и энергетика», «Социальные и гуманитарные науки», «Молодежные организации» и «Экономика».

Актуальность проведения конференции связана с возрастающей ролью Дальнего Востока в экономике стране. Дальний Восток занимает выгодное экономико-географическое положение в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе, соседствуя с такими странами, как Китай, Япония и США. Стратегическое значение этого региона для России многократно возрастает в связи с активно происходящими в мире, и особенно на сопредельных территориях, экономическими, демографическими и политическими процессами.

«Соотношение экономической мощи основных центров мирового хозяйства, на которые приходится три четверти мирового валового внутреннего продукта, довольно быстро меняется в пользу Азиатско-Тихоокеанского региона, — отмечают организаторы конференции. — Удельный вес АТР возрастает и в производстве валового внутреннего продукта, и в международной торговле. В этих условиях развития Дальнего Востока России, который является форпостом страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, необходимо повышенное внимание государства к его геополитическим и экономическим проблемам, от решения которых в конечном итоге зависит благополучие всей страны».

По мнению экспертов, с возрастающей ролью Азиатско-Тихоокеанского региона в мировой экономике увеличивается и значимость Дальнего Востока и Забайкалья как контактной зоны, которая обеспечивает внешнеэкономическое, культурное и другие виды межгосударственного сотрудничества. В этих условиях предложения студенчества и молодых ученых могут внести свою лепту в развитие Дальнего Востока и Якутии.

Оценивать работы студентов будет экспертный совет, в состав которого вошли именитые профессора, доктора наук, доценты и академики Якутии. Именно они определят победителей. По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Пресс-служба Минпрофобразования РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют