bookmark
11:11 20.11.2014

В Хургаде россиянина, находившегося в коме, отключили от искусственной вентиляции легких из-за того, что жена задержала оплату лечения

РИГ SAKHAPRESS.RU Российский турист Евгений Кузнецов серьезно пострадал в драке на отдыхе в Египте.

Мужчина получил перелом основания черепа и от полученных травм впал в кому. За жизнь россиянина боролись не только египетские, но и российские медики — к нему вылетали врачи НИИ имени Бурденко, а МЧС подготовило спецборт для перевозки пациента в Москву.

Но врачи из Хургады не стали ждать, когда специалисты заберут пострадавшего на лечение в Москву, и отключили его от аппарата искусственной вентиляции легких под предлогом того, что супруга задержала оплату за операцию и лечение россиянина.

Президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов, комментируя смерть туриста в клинике Хургады, подчеркнул, что медики повели себя крайне неэтично, однако законные основания для отключения россиянина от аппарата жизнеобеспечения у них имелись.

К сожалению, в данном случае международное законодательство дает право принять решение администрации медучреждения. Они могли дождаться поступления средств для оплаты услуг, оказанных россиянину, а могли прервать медицинское обслуживание в любой момент, — говорит эксперт турбизнеса.

Туроператоры признают, что страховая компания имела полное право отказать россиянам в выплате: "Если в ЧП с туристом виноват он сам или застрахованный находился в состоянии алкогольного опьянения в момент получения травмы, этот случай не сможет покрыть страховка. Соответствующий пункт, как правило, есть в любом договоре о страховании независимо от того, как турист организовывал свой отдых — через турфирму или самостоятельно", — пояснил Гаврилов.

lifenews.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют