bookmark
10:31 04.12.2014

Аурика Смирнова: «Пусть рыбалка будет безопасной»

РИГ SAKHAPRESS.RU Открыт сезон подледной рыбалки. Любители подледки все чаще выходят на ледовые поля водоемов. Это прекрасная возможность подышать свежим воздухом и зарядить свой организм положительными эмоциями.

К тому же подледная рыбалка является любимым хобби для многих жителей республики, однако это увлечение в условиях нашей суровой и непредсказуемой природы сопряжено с риском для жизни и поэтому не стоит пренебрегать простейшими правилами безопасности.

По словам главного государственного инспектора по маломерным судам РС (Я) Аурики Смирновой, для обеспечения безопасности людей на водных объектах инспекторы ГИМС регулярно проводят патрулирования в местах подлёдного лова рыбы, разъясняя рыбакам о мерах предосторожности на льду и опасности, подстерегающей рыбаков, чрезмерно увлечённых подлёдным ловом.

-Аурика Владимировна, где проводились соревнования по подледному лову рыбы и какие мероприятия по обеспечению безопасности были осуществлены?

- В целях популяризации подледной рыбалки, привлечения населения к здоровому образу жизни, демонстрации мастерства в рыболовном деле и организации активного отдыха населения в этом году в республике прошло семь массовых соревнований по подлёдному лову рыбы на территории Городского округа «Город Якутск», Намском, Мегино-Кангаласском, Кобяйском, Нюрбинском, Амгинском районах.

Для контроля и соблюдения безопасности во время проведения соревнований были привлечены государственные инспекторы по маломерным судам во взаимодействии с представителями администраций сотрудниками полиции, ГИБДД и медицинской службы.

Инспекторами ГИМС осуществлялся непрерывный мониторинг водных объектов и контроль за состоянием ледяного покрова, проводился инструктаж и индивидуальная разъяснительно-профилактическая работа среди участников и гостей соревнований о правилах безопасного поведения на льду, а для закрепления участникам соревнований раздали наглядные материалы.

Происшествий и травматизма в период соревнований по подледному лову рыбы не зарегистрировано.

Также, 7 декабря на протоке реки Лена в местности «Медвежка» у села Табага окружной администрацией города Якутск планируется проведение городских соревнований по подледному лову в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии».

- Сколько в республике традиционных мест массового выхода людей на лёд для подлёдного лова рыбы?

- На учёте в подразделениях Федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия)» состоит 13 традиционных мест массового выхода людей на лёд для подлёдного лова рыбы: в районе 202 микрорайона г.Якутска на реке Лена; в местности «Кочан» п. Нижний – Бестях Мегино-Кангаласского района на реке Лена; в местности «Курья Чайка» у г. Покровска Хангаласского района на реке Лена; в местности «Песчанка» п. Намцы Намского района на реке Лена; на реке Олекма в с. Троицк Олекминского района; на реке Лена п. Жиганск Жиганского национального эвенкийского района; в местности «Ахтальян» г. Вилюйск Вилюйского района на реке Вилюй; в местности «Заячьи острова» с. Жархан, с. Егольжа Нюрбинского района на реке Марха; в местности «Чернышевская труба» п. Чернышевский, г. Мирный Мирнинский район на реке Вилюй, на реке Большая Ботуобия п. Чернышевский; на реке Кемпендяй Устьинского наслега Сунтарского района.

- Какие правила безопасности необходимо помнить любителям подледной рыбалки?

- В ходе ежедневных рейдов и патрулирований инспекторы ГИМС активно проводят агитационно-профилактические мероприятия, рассказывают и объясняют рыбакам-любителям об опасностях льда и мерах безопасности. Любое пребывание на льду, как правило, всегда таит опасность. Поэтому, прежде чем выйти на лёд, не будет лишним вспомнить правила, которые обеспечат людям безопасность, а может быть, и сохранят жизнь.

Следует помнить, что безопасным для перехода является прозрачный лед с зеленоватым или голубоватым оттенками и толщиной не менее 7-10 см для одного человека. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м. Безопасная толщина льда для проезда автотранспорта должна составлять не менее 30 см.

При выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды. Необходимо обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон. Нужно хорошо знать водоём, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина не превышает человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу. Надо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды, приметы опасного льда, меры предосторожности и постоянно их соблюдать.

Необходимо определить маршрут движения. Необходимо осторожно спускаться с берега: лёд может неплотно соединяться с сушей. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода. При движении в группе старайтесь держать дистанцию между рыболовами хотя бы пять–семь метров. Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках). Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмёрзшие коряги, водоросли и воздушные пузыри. Имейте при себе специальные когти (спасалки) – две палочки-рукоятки с металлическими штырями на концах или же обычные большие гвозди, соединённые шнуром, ими хорошо цепляться за лёд.

Исключите употребление спиртных напитков, алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состоянии опьянения не возможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности, расширяет поверхностные сосуды тела и увеличивает теплоотдачу. В плохую погоду или видимость от рыбалки лучше воздержаться.

Совершать переходы по льду после наступления темноты не стоит ни при каких обстоятельствах. Возвращаться с рыбалки нужно тем же маршрутом - это должно избавить вас от неожиданных сюрпризов.

Основное внимание нужно уделять профилактике охлаждения и переохлаждения организма, особенно надёжно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею и кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надёжное и тёплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

Помните: толщина льда не везде одинаковая, даже на прочном льду попадаются невидимые из-за снежного покрова опасности, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки, наледи и места заготовки льда. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников, где вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т. п.

- Если человек провалился под лед или стал свидетелем провала под лед человека, какие действия нужно предпринять, чтобы спасти жизнь?

- Если человек вдруг провалился под лёд, ему, в первую очередь, ни в коем случае не стоит паниковать. Удерживайтесь на плаву, держите голову над водой, зовите на помощь. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли – там лёд уже проверен, выдержал ваш вес. Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, если течение сильное – согните ноги. Навалитесь на край льдины грудью, попытайтесь подтянуться и поочерёдно вытащить ноги на льдину.

Помните: после выхода из воды на лёд вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться. Нужно двигаться к берегу ползком или перекатываться.

Если вы стали очевидцем провала человека под лед, крикнете пострадавшему, что идёте к нему на помощь, вызовете службу спасения по телефонам: со стационарного телефона «01», с мобильного: телефон пожарных «101»; «112» - единая служба спасения, Служба спасения Якутии: (4112) 42-40-32.

Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; попробуйте аккуратно, широко раскинув руки подползти к пострадавшему. Если вы не один, двигайтесь друг за другом. Протяните пострадавшему шест, доску, киньте верёвку или шарф или любое другое подручное средство.

Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе с ним ползком выберетесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в тёплое (отапливаемое) помещение. Окажите ему помощь: необходимо снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду, вызовете скорую медицинскую помощь. По возможности напоите горячим питьем.

- Аурика Владимировна, что бы Вы в заключение хотели пожелать рыбакам-любителям?

- В данный период любители зимней рыбалки входят в группу риска, кроме того, некоторые любители рыбной ловли предпочитают добираться автотранспортом прямо по льду водоёма к месту клёва, пренебрегая элементарными мерами безопасности и здравому смыслу, ставя под угрозу собственную жизнь и жизнь своих пассажиров. Напоминаю, что за несанкционированный выезд на лед автотранспортных средств, предусмотрена административная ответственность по ст. 9.10 КоАП РС (Я).

Рыбная ловля, хоть и азартное и увлекательное занятие, но не стоит забывать о правилах поведения на льду, от этого зависит ваша жизнь и судьбы ваших семей.

Иван ПОПОВ, отдел безопасности людей

на водных объектах ГУ МЧС России по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют